Трасса Мцхета — Степанцминда — Ларс, известная как Военно-грузинская дорога, перестала быть просто красивым горным серпантином. Сегодня это ключевой элемент западного маршрута Международного транспортного коридора (МТК) «Север — Юг» — единственная сухопутная связь между Россией, Грузией и Арменией. И на этом критически важном направлении Грузия демонстрирует завидный инфраструктурный прагматизм.
ГОЛОСА РЫНКА
Чем ближе конец года, тем активнее себя проявляют переговорщики в обсуждении нового соглашения по вывозу твёрдого топлива из Кемеровской области. Со стороны угольщиков лоббисты продолжают давить на волатильность цен и непредсказуемость рыночной конъюнктуры. В связи с этим железнодорожники должны проявить понимание и гибкость. Со стороны РЖД экономический блок логично пытается сбросить с себя это бремя и напомнить контрагентам, что перевозчик — не меценат и не ФОИВ, отвечающий за благосостояние контрагентов.
Эксперты поделились своим видением будущего погрузки на сети РЖД. И хотя сейчас, когда она балансирует на грани фола, то теряя проценты, то цепляясь за десятые доли плюсовых значений, эксперты оставляют место оптимизму — рост будет, но не скоро, в то же время угольщиков им порадовать нечем. По расчётам, уже к 2030 году объём перевозок этой номенклатуры груза сократится сразу на 24%.
Конференция «Рынок транспортных услуг» журнала «РЖД-Партнёр», на которой мы были совсем недавно, продемонстрировала сразу несколько любопытных трендов. Одним из них стало желание причастных посмотреть правде в глаза и попробовать выстроить прогнозы, основываясь на реальности, а не на статистической магии. Примеры последнего мы, в частности, могли наблюдать при излишне оптимистичных разговорах о возвращении «былого величия угля». Но, как говорил классик, утрата всех надежд — это и есть настоящая свобода. VG рассказывает, что именно отметили суровые докладчики на итоговой транспортной конференции года.
Неуклонный рост тарифов на перевозку особенно ударил по угольщикам. Но сегодняшняя ситуация сложилась не в один день. Железнодорожная монополия решила наверстать упущенное в прошлом, когда возила уголь относительно недорого, а экспортёры зарабатывали миллиарды. Конъюнктура изменилась и теперь РЖД фактически требуют отдать им всю маржу, а экспортёрам затянуть пояса.
Мысли о литературном прототипе легендарного Чапая и его отношениях с пустотой не оставляли репортёров VGна традиционной конференции журнала «РЖД-Партнёр» «Рынок транспортных услуг». Участники главного и подводящего итоги года в отрасли события привычно обсудили острые проблемы, но разговаривали они друг с другом. Никто из представителей монополии не пришёл успокоить клиентов или хотя бы ответить на больные и совсем не новые вопросы. И в этом подвешенном состоянии всё сложнее понять, кто пациент психиатрической больницы, а кто, возможно, просто паникёр.
Конференция «Рынок транспортных услуг: взаимодействие и партнёрство» оказалась мощным классическим форумом с десятками участников, а не камерным мероприятием, к которым мы привыкли в последнее время. Как обычно (и напрасно), Минтранс и РЖД проигнорировали происходящее, поэтому метафора Игоря Санковского из СОЖТ, который сравнил рыночный сегмент отрасли с котом Шрёдингера, вызвала живое сопереживание зала. Как выразился г-н Санковский, у кота никто не спрашивает, хочет ли он сесть в ящик и подвергать себя экспериментам, но деваться ему некуда.
Железнодорожная логистика России столкнулась не просто с кризисом, а с фундаментальной трансформацией, которая грозит обернуться «вагонным апокалипсисом» для собственников подвижного состава. Эпоха, когда можно было пассивно ждать роста тарифов и надеяться на чудо, закончилась. Сегодня зачастую лишний вагон может стать не активом, а финансовой гирей, которая тянет бизнес ко дну со скоростью, сопоставимой с банковским процентом по невозвращённому кредиту.
С высокой долей вероятности предположим, что круглый стол, организованный нашими коллегами из «Ведомостей», не был для них благотворительным мероприятием. Но в данном случае коммерческие, лоббистские и стратегические интересы отрасли сошлись к общей выгоде. Как заметил господин Савчук в конце дискуссии, давно РЖД прямо не отвечали на прямые вопросы. Правда, за всю огромную монополию пришлось отдуваться одной хрупкой женщине — замначальника ЦФТО Екатерине Шерстовой.
В центре внимания федеральных СМИ на минувшей неделе была судьба проекта Северо-Сибирского тракта, очередной месяц падения погрузки на сети РЖД и одобрение Минтрансом возможности изменить порядок очерёдности грузов, идущих по ЖД. Транспортные издания писали о новой схеме переброски порожних вагонов по сети, мировом контейнерном флоте, совместном меморандуме России и Белоруссии по ВСМ до Минска. Об этих и других событиях читайте в обзоре прессы от Vgudok.
Страницы
- « первая
- ‹ предыдущая
- …
- 4
- 5
- 6
- 7
- 8
- 9
- 10
- 11
- 12
- …
- следующая ›
- последняя »