Весны не будет. «Локомотив» проиграл «Байеру» и занял последнее место в группе D, попрощавшись с еврокубками

Опубликовано 27 ноября 2019

Красно-зелёные проиграли леверкузенскому «Байеру» в пятом туре группового этапа Лиги чемпионов. Команда Юрия Сёмина лишилась шансов принять участие в европейских футбольных турнирах и может теперь уделить больше внимания внутреннему первенству

Переполненный стадион в Черкизово с первых минут разукрасился в цвета любимого клуба. Болельщики подняли красно-зелёно-белые таблички, а на фанатской трибуне развернули баннер «В атаку». Это, в том числе, подстегнуло подопечных Юрия Сёмина сразу начать наступление на ворота леверкузенцев. Первый же момент у ворот «Байера», по сути, должен был стать голевым. Антон Миранчук вывел на удар брата Алексея, но тот оказался в офсайде. В следующей атаке Гжегож Крыховяк пробил, но вратарь «Байера» Лукаш Градецки, сначала отбил неудачно, но потом исправился, зафиксировав мяч уже на линии ворот.

«Не забиваешь ты — забивают тебе» — это футбольная истина. Но в случае с «Локомотивом» она сыграла совсем нелепо. Эдер, выбивая мяч после углового, ухитрился попасть в Жемалетдинова, от которого мяч в обход Гильерме закатился в ворота. И всё это на 11-й минуте. Как предрекали многие эксперты, в этой игре очень многое будет решать быстрый гол. Он и случился.

«Локомотив» не стушевался и полез в атаку. В середине тайма Антон Миранчук выходил один на один с Градецки и даже уложил его на газон. Но в момент удара голкипер дотянулся рукой до мяча. «Байер» тоже в стороне не стоял. Аспириновые ответили выпадом, во время которого в штрафной мяч выбил Гильерме. VAR показал, что вратарь играл по правилам. На последней минуте тайма голкипер красно-зелёных ещё раз спас команду после штрафного в исполнении Дьяби с линии штрафной, а затем и после добивания Фолланда.

Второй тайм начался для железнодорожников крайне неудачно. Уже на 9-й минуте Свен Бендер мощно пробил в дальнюю девятку и удвоил счёт. После этого леверкузенцы аккуратно взяли игру в свои руки, взяв мяч полностью под свой контроль. Игра так и завершилась со счётом 2:0 в пользу «Байера».

Перед болельщиками я хочу извиниться за игру.

«Мы все разочарованы», — сказал на послематчевой пресс-конференции тренер «Локо» Юрий Сёмин. — Первый тайм был неплохим в тактическом плане, но мы были очень слабыми в характере. Неожиданно стали проигрывать много единоборств, неожиданно потеряли уверенность после первого тайма. По второму тайму нужно ещё посмотреть статистику, но он мне не понравился. Если брать моменты, у нас их было не меньше. Но это не сыграло роли, потому что не было локомотивовского духа. А в целом, чтобы выходить из группы, мы должны иметь более обширный состав для конкуренции. Повлияли травмы ведущих футболистов. Сегодня на поле были игроки, которые практически не делали тренировочную работу на этой неделе. Их кондиции оставляли желать лучшего. Но это наши внутренние причины. Перед болельщиками я хочу извиниться за игру».

Поражение в Черкизово лишило «Локомотив» шансов на участие в европейской футбольной весне. Железнодорожники остались без путёвки даже в Лигу Европы. На финише Лиги чемпионов же красно-зелёным осталось сыграть в Мадриде с «Атлетико» 11 декабря. Сейчас клубу остаётся переключиться на чемпионат России. Там дела у команды Юрия Сёмина идут вполне неплохо. «Локо» занимает вторую строчку в турнирной таблице. Впереди ещё столичное дерби. Играть красно-зелёным 1 декабря на «РЖД Арене» с московским «Динамо».