«ТрансКонтейнер» открыл в Екатеринбурге свой первый общий центр обслуживания

Опубликовано 17 февраля 2022

ПАО «ТрансКонтейнер» (входит в Группу компаний «Дело») открыло в Екатеринбурге свой первый общий центр обслуживания (ОЦО) – сервисное подразделение, которое объединит поддерживающие функции и позволит увеличить скорость и качество бизнес-процессов, а в перспективе – сократить расходы на их обеспечение.

ОЦО начал свою работу в конце 2021 года. В течение 2022-2023 гг. в ОЦО из центрального аппарата и филиалов ПАО «ТрансКонтейнер» будут переданы функции бухгалтерского и налогового учета, казначейства, а также расчётов с клиентами. Прогнозируемая численность персонала центра составит порядка 280 человек. В перспективе планируется расширение функционала ОЦО, в частности за счет юридического сопровождения и кадрового делопроизводства. Потребителями услуг центра смогут стать не только «ТрансКонтейнер» и его дочерние зависимые общества (ООО «СпецТрансКонтейнер», АО «Логистика-Терминал»), но и другие компании Группы «Дело» – мультимодальный логистический оператор Рускон и стивидорный актив Группы – ДелоПортс, а также сторонние организации.

 «Создание общего центра обслуживания – важный этап развития «ТрансКонтейнера» как быстрорастущей и крупнейшей в отрасли компании, имеющей разветвлённую сеть филиалов и представительств. Положительный опыт создания организаций такого формата есть у многих российских предприятий, наша команда также успешно справилась с этой задачей. Уверены, что централизация поддерживающего функционала ускорит решение вспомогательных вопросов, а также будет способствовать дальнейшей оптимизации бизнес-процессов «ТрансКонтейнера», – отметил вице-президент «ТрансКонтейнера» по экономике и финансам Павел Скачков.

Решение о выборе города для открытия первого ОЦО было принято на основе исследований о доступности кадров, наличия необходимой инфраструктуры и индекса привлекательности населённого пункта для проживания. Наилучшее соотношение этих параметров было выявлено в Екатеринбурге, одном из ключевых промышленных центров страны и крупном транспортном узле.