«Портовый Альянс» нарастил экспорт до 4,87 млн тонн — Мурманск вырос втрое с лишним

Экспортный грузооборот ГК «Портовый Альянс» по итогам октября 2026 года достиг 4,87 млн тонн. Это на 67% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Взрывной рост показал Мурманский транспортный узел: Мурманский морской торговый порт нарастил перевалку в 3,3 раза, а Мурманский балкерный терминал – на 25%.
ММТП увеличил объем экспортных отгрузок на 1,01 млн тонн – до 1,46 млн тонн, или на 226% к октябрю 2025 года. Рост обеспечен перенаправлением угольных потоков на фоне ограничений в Азово-Черноморском бассейне и высокой загрузки балтийских портов. Кроме того, благодаря расширению операционных возможностей, в октябре Мурманский торгпорт принял под погрузку новые для себя виды грузов — чугун и зерно — и готовится к перевалке дополнительных номенклатур.
Мурманский балкерный терминал за отчетный период перевалил 310,2 тыс. тонн экспортных грузов (удобрения и апатитовый концентрат), что на 25% больше год к году. По итогам десяти месяцев МБТ нарастил перевалку на 53% удобрений и апатитового концентрата — до 3,5 млн тонн.
Специализированный терминал «Остерра» (Хабаровский край) в октябре 2026 года перевалил 2,41 млн тонн экспортного угля, что на 41% больше показателя октября 2025 года. Малый порт в Находке обработал 369,7 тыс. тонн угля, увеличив экспортные отправки на 32% год к году.