ПГК избавилась от универсальных платформ.

Опубликовано 20 июля 2022

Первая грузовая компания (ПГК) Владимира Лисина продала свой парк универсальных платформ. То, что сделка состоялась, Vgudok подтвердил источник на рынке операторов подвижного состава. 

Продажу парка универсальных платформ планировали в компании с весны.  Как тогда сообщали в компании, причина продажи – в невозможности планирования деятельности в данном сегменте и выполнения обязательств перед клиентами на фоне участившихся случаев изъятия парка под перевозки для государственных нужд.

В управлении у ПГК было около 4 тыс. универсальных платформ, то есть примерно 7,6% совокупного парка универсальных и специализированных платформ в России (52,4 тыс. единиц на начало 2022 года). 

Один из источников «Ведомостей» утверждает, что подвижной состав продан одной из компаний Алексея Золотарева, бывшего партнера помощника президента и экс-министра транспорта Игоря Левитина, – «Транслому» или «Трансресурсу». Оперировать парком платформ будет «Промстроймаш» Максима Цуканова (входит в ICM group).

Эксперты Vgudok ранее оценивали решение ПГК как своевременное: для компании универсальные платформы всегда были убыточными. А их парк достался в наследство со всем парком, выкупленным у РЖД.