РЖД продолжают строить новую и обновлять существующую инфраструктуру для пассажиров в разных регионах страны и отправляют «Иволгу» до Тулы

В Ивановской области в рамках проекта интеграции пригородных перевозок в систему общественного транспорта региона открыты новые остановочные пункты Курьяново и Красная Талка.
Железнодорожники обустроили пассажирские платформы. Департамент транспорта Ивановской области благоустроил территории и подходы к остановкам, оборудовал новые места отдыха для комфорта пассажиров. Вся созданная пассажирская инфраструктура адаптирована для маломобильных групп населения.
В Южно-Сахалинске открыли остановочный пункт Аэропорт. Платформу перенесли на новое место – это позволило оптимизировать режим работы железнодорожного переезда. Ежедневно более 1 тыс. автомобилистов смогут сократить время в пути.
Кроме того, завершены работы по обновлению прилегающих территорий еще на 2 остановочных пунктах – Агролицей и Технопарк.
В Калининграде для пассажиров стал доступен новый остановочный пункт Елизаветинская.
«Иволга» долетела до Тулы
Вместе с Департаментом транспорта Москвы и ЦППК провели тестовую поездку поезда «Иволга» без пассажиров от Курского вокзала до Тулы и обратно.
В ходе поездки железнодорожники проверили:
- время хода «Иволги» по различным участкам пути;
- максимальную скорость, которую может развивать состав на участке Москва – Тула;
- минимально возможное время, за которое поезд может преодолеть путь;
- соответствие габаритов поезда пассажирской и железнодорожной инфраструктуре;
- работу тягового энергетического оборудования электропоезда на различных участках инфраструктуры.
Полученные данные будут учитываться при разработке мероприятий по усилению инфраструктуры на отдельных участках.
Расстояние от Москвы до Тулы по железной дороге составляет 171 км. В настоящее время здесь курсируют скоростные поезда «Ласточка» (в пути – 2 часа 10 минут), обычные электрички и экспрессы (в пути – от 2,5 до 3,5 часов), а также поезда дальнего следования (в пути – от 2,5 часов).
Тестовая поездка состоялась в рамках развития межрегиональных связей в пределах Центрального транспортного узла, который объединяет 11 субъектов РФ с населением более 31 млн человек. Между ними в настоящее время совершается почти 75% всех пригородных перевозок страны.