Андрей Мельниченко выступил в роли философа, а не экономиста. Враги Москвы предоставили слово российскому предпринимателю, основателю СУЭК и Еврохим

Опубликовано 10 июля 2026
Британское издание The Economist опубликовало статью основателя ЕвроХим и СУЭК Андрея Мельниченко
Британское издание The Economist опубликовало статью основателя ЕвроХим и СУЭК Андрея Мельниченко

Журнал Economist не просто опубликовал статью Андрея Мельниченко, но и его фотографию на обложке. Если роль нацистской «Фелькишер беобахтер» сейчас играет Financial times, то британский журнал по влиятельности — это геббельсовский «Дер Штюрмер». Появление на его страницах статьи основателя СУЭК и Еврохим — это как публикация в «Штюрмере» колонки Петра Капицы с размышлением о неизбежной победе СССР во Второй мировой войне после Курской битвы.

Напомним, что четыре недели назад Politico Europe попросило министра иностранных дел Лаврова написать статью, но не решилось/отказалось её публиковать. Поэтому публикация в Economist стала сенсацией. Сенсацией, которая демонстрирует что на Западе есть общественный запрос (части общества) на диалог с Россией и желание выслушать московскую версию происходящего.

Вопрос от кого выслушать тоже важен. От Лаврова — не хочется. От Мельниченко — можно попробовать. Он родился в Гомеле, фамилия украинская, жена сербка. Яхта — от Филиппа Старка. Вообще на человека похож, а не на орка.  Тем более, что редакция лицемерно хочет от предпринимателя не мнения, а сеанса саморазоблачения. Британские спецпропагандисты ставят цель показать раскол элит, и, уверен, в комментариях будут налегать на минимальные признаки того, что крупный бизнес хочет перемен.

И уязвимость пользы для России в целом безупречной и умной статьи в том, что про неё скажут и что захотят увидеть западные комментаторы.

Объективно — нам наплевать. Лондонские, брюссельские и прочие закордонные комментаторы не скажут ничего нового. А вот Андрей Мельниченко попытался донести  два экстремально важных тезиса.

У войны на Украине нет хорошего сценария. Любой сценарий кроме предлагаемого Москвой — это тупик и разрушение цивилизации. Если идти на поводу у полуграмотного Брюсселя, дремучей Прибалтики, зашоренной Скандинавии и коррумпированного Киева — катастрофа неизбежна:

«Перед миром сегодня стоит выбор не между любовью к России и ненавистью к ней, не между наказанием и прощением, не между моральной определённостью и политическим цинизмом. Выбор заключается между двумя вариантами будущего: либо великие державы вновь научатся уважать суверенитет друг друга, либо каждая из них продолжит стремиться превратить остальных в объекты внешнего управления. Второй путь уже привёл нас туда, где мы оказались сегодня», — говорит Андрей Мельниченко — и здесь в нём больше виден студент МГУ, чем миллиардер.

Второй тезис — переворот сознания людей 90-х, которые строили «новую Россию» и считали себя «людьми мира». И этот переворот совершился не только в сознании миллиардера, но касается нескольких миллионов прозападной интеллектуалов, из которых немногие сбежали из России и пытаются играть на Западе роль «хороших русских». После того, как Запад ввёл дискриминационные санкции, которые не имели никакого военного смысла, нарушил права собственности и обокрал их, самые прозападные русские в своём большинстве поняли, что ошибались. А российские власти, настаивавшие на суверенитете, оказались, как пишет Мельниченко, правы. Российский бизнес понял ценность суверенитета, готов его защищать и фокусироваться на развитии собственной страны. Идеология «зарабатываем дома и тратим за границей» провалилась. Галицкий, а не Абрамович. «Краснодар», а не «Челси».


Андрей Мельниченко на обложке The Economist 

И внутриполитические перемены, которые нужны России — это не смена лидера и идеологии, на чём будут настаивать лондонские комментаторы. Это отказ от копирования неудачного опыта Запада — налогового, иммиграционного, социального. Потому что лицемерного вранья, коррупции и антиинтеллектуального отбора нам не надо. Потому что европейская элита, скрывая банкротство идей, убеждает попивающих кофе граждан в том, что иного пути, как 55-процентные налоги и азиатские иммигранты нет. И пытается навязать свою систему всем окружающим, чтобы правды никто не увидел. А альтернатива есть. И необязательно российская.

В любом случае Economist оказал западной пропаганде медвежью услугу. На Флит-стрит по старинке сильно переоценивают своё влияние. В интернете есть десятки тысяч комментаторов, которые прочитают не «между строк», а именно то, что написал Андрей Мельниченко. И надеюсь, его статья станет первым прорывом информационной блокады, который заставит задуматься европейцев и американцев, пока не стало поздно.

От кабины локомотива до сталеплавильного цеха, от кабинета логиста до угольного забоя: подпишись на эти каналы и будь в курсе главных отраслевых новостей — Vgudok (о железных дорогах и не только), Vgudok_PRO (о главных деловых новостях транспорта), ПРОметалл  (о металлургии и металлах), CoalSlow (о добыче и экспорте угля) 

Дмитрий Борисов