Запад остался без нефти: трейдеры предупреждают об истощении резервов

Запасы нефти на Западе практически исчерпаны из-за конфликта с Ираном, заявил глава крупнейшего независимого нефтетрейдера мира Vitol Group Рассел Харди.
«На Западе больше нет запасов, которые можно было бы распродать. Мы распродали все имевшиеся запасы», — сказал он Bloomberg. По словам Харди, ситуация с нефтепродуктами остается крайне напряженной и может сохраняться еще некоторое время на фоне приближения зимы.
Гендиректор Saudi Aramco, в свою очередь, заявил, что из 6 млрд баррелей нефти в мировых запасах практически доступно менее 10% из-за логистических проблем.
Согласно данным JPMorgan, после начала конфликта США с Ираном мировые запасы нефти рекордно сокращаются. В июне они достигли уровня операционного стресса в 7,6 млрд баррелей, а в сентябре опустились до минимального критического уровня для нормальной работы нефтепроводов и НПЗ — 6,8 млрд баррелей.
На этом фоне западные СМИ сообщают о возможном возобновлении войны США с Ираном.
Евгений Урбин