X5 Group объявила о переходе на электронную транспортную накладную

Опубликовано 02 июня 2023

Компания X5 Group объявила о старте тестирования электронных транспортных накладных в рамках Государственной информационной системы электронных перевозочных документов (ГИС ЭПД). В сентябре X5 Transport, логистическое подразделение X5 Group, планирует начать перевод транспортных накладных в электронный вид для внутригрупповых логистических операций, на которые приходится большая часть перевозок компании. Полностью отказаться от бумажных накладных компания планирует к 2025 году. По оценке самой компании, внедрение ЭТрН позволит сэкономить более 30 миллионов рублей в год.

Электронная транспортная накладная – это юридически значимый документ, в электронном виде подтверждающий перевозку груза автотранспортом. Переход на ЭТрН позволяет сократить затраты на печать, обработку и хранение бумажной документации. Кроме того, это повышает прозрачность логистических операций: внедрение ЭТрН минимизирует риски, связанные с бумажными документами.

В рамках перехода на ЭДО X5 Transport сотрудничает с цифровой платформой для электронного документооборота «СберКорус», используя отечественное программное обеспечение. По итогам перехода на ЭТрН компания сможет принимать электронные накладные в части товарных поставок от любого оператора, с которым работает партнёр-поставщик.