Выпускница РУТ (МИИТ) выиграла 10-й конкурс студенческих и аспирантских научных работ

Опубликовано 15 декабря 2022

7 декабря в Москве прошла XX международная конференция "Рынок транспортных услуг: взаимодействие и партнёрство", в рамках которой прошло награждение победителей 10-го конкурса научных работ студентов и аспирантов, который традиционно организовывает журнал "РЖД-Партнёр".

Первое место заняла Анастасия Алексанова - выпускница 2022 г. бакалавриата РОАТ РУТ (МИИТ). Её работа посвящена исследованию конкуренции на рынке операторов железнодорожного подвижного состава. В работе исследовано состояние рынка операторов подвижного состава в 2021-22 гг. и произведена оценка уровня конкуренции по рынку в целом и по отдельным сегментам рынка (перевозки в полувагонах, крытых, цистернах, платформах, зерновозах и др.) Работа является частью дипломного проекта А. А. Алексановой, выполненной под научным руководством доцента РОАТ РУТ (МИИТ) к.э.н. Фарида Хусаинова.

Всего на конкурс было подано около 50 студенческих и аспирантских работ, чьи авторы представляют 10 крупнейших транспортных и экономических вузов страны. С целью сделать оценки объективными, жюри не сообщают ни имени участника конкурса, ни фамилии, ни ВУЗа; жюри оценивает только присланный текст работы.

Особенностью этого конкурса является то, что членами жюри являются не преподаватели вуза, а крупнейшие отраслевые учёные и эксперты, представляющие как Объединённый учёный совет ОАО "РЖД", так и крупнейшие отраслевые экспертные центры. Поэтому темы, которые отмечаются на этом конкурсе, обычно не только интересны с научной точки зрения, но и отличаются актуальностью и важностью для транспортного рынка, для функционирования железнодорожной отрасли.

Второе и третье место заняли работа Дмитрия Васильева из СамГУПС (Самара), посвящённая контейнерным поездам и Вадима Гладунова из СГУПС (Новосибирск), посвящённая логистике перевозок грузов из Китая.

Анастасия Алексанова в этом году закончила бакалавриат РОАТ РУТ МИИТ и несколько месяцев назад поступила работать в одну из крупных операторских компаний, где сейчас и работает. То есть поступила работать в компанию того сектора, который и изучала в процессе написания выпускной бакалаврской работы.