Вагоны сочлененного типа — наиболее эффективное направление развития рынка

Опубликовано 12 июля 2022

В рамках XVI Международной научно-технической конференции «Подвижной состав XXI века (идеи, требования, проекты)» выступила с докладом Анна Орлова, заместитель генерального директора по науке и продукту ПАО «НПК ОВК», исполнительный директор ООО «ВНИЦТТ», доктор технических наук. В своем выступлении она рассказала о разных направлениях повышения технико-экономических характеристик вагонов на примере полувагона.

Одним из наиболее эффективных направлений развития рынка является эксплуатация вагонов сочлененного типа. В модельном портфеле ОВК представлено две сертифицированных модели сочлененных полувагонов с осевой нагрузкой 25 тс. Ключевое конкурентоспособное преимущество этих вагонов перед 4-осным вагоном на аналогичных тележках – возможность увеличить массу грузового поезда и перевозимого груза до 27% при стандартной длине 71 условный полувагон.

Кроме того, сочлененные полувагоны сокращают потребный парк и удельную стоимость перевозки груза.  Конструкция таких полувагонов позволяет проводить выгрузку на вагоноопрокидывателях и/или через разгрузочные люки. Отечественными производителями вагонных весов разработаны устройства, способные взвешивать вагоны сочлененного типа как с расцепкой, так и без нее.

Альтернативным способом повышения эффективности перевозочного процесса в полувагонах при сохранении их типовой четырехосной конфигурации является комплекс мероприятий по уменьшению массы тары. Использование новых материалов, например, стали повышенного класса прочности, алюминиевых сплавов или полимерных композитов для производства кузова, позволит увеличить грузоподъемность до 2-3 тонн по сравнению с аналогами из низколегированной стали, но при значительном (в случае с композитами) изменении технологии изготовления и увеличении стоимости выпускаемой продукции. А в случае комплексной переработки конструкции полувагона, ухода от привычных конструктивных решений люков, хребтовой балки и других узлов увеличение грузоподъемности будет несущественным (не более 1,5 тонн), однако, внесение таких изменений может снизить надежность, долговечность и удобство использования вагона.

Анна Орлова, заместитель генерального директора по науке и продукту железнодорожного холдинга «ОВК»: «Вагоностроение — весьма прогрессивная отрасль, которая находится в постоянном поиске решений по улучшению технических и экономических характеристик железнодорожной продукции. На сегодня тему увеличения осевых нагрузок до 27 тс в России, а также серийное применение новых материалов следует отложить до завершения исследования и накопления опыта в подконтрольной эксплуатации. Наиболее эффективное направление — это внедрять на рынок грузовой подвижной состав сочлененного типа на тележках 25 тс. Такие высокопроизводительные вагоны способны повысить провозную способность железнодорожной сети и предоставить дополнительные преимущества для участников перевозочного процесса».