В Стамбуле подписали соглашения о вывозе украинского зерна

Опубликовано 22 июля 2022

Россия, Украина и Турция пришли к консенсусу на стамбульских переговорах по доступу украинского зерна на мировые рынки.

По различным оценкам вывезти на экспорт предстоит от 22 до 25 млн. тонн. Раннее сообщалось, что по условиям соглашений зерно будет вывозиться из трёх украинских портов – «Одесса», «Черноморск» и «Южный». По условиям соглашений о зерновом коридоре в этих портах должны находиться только суда, которые обеспечивают вывоз зерновых, а также других продуктов питания. Суда будут подлежать досмотру по выходу в международные воды. Досмотр будет осуществляться военно-морскими силами Турции с целью пресечь контрабанду оружия.

Контроль над проходами судов будет находится под контролем специальной мониторинговой группы ООН, которая расположится в Стамбуле. Условия вывоза украинских зерновых содержатся в соответствующих соглашениях, которые были подписаны между Россией, Турцией и ООН, а также Украиной, Турцией и ООН. Никаких совместных договоров и соглашений между Россией и Украиной не подписывалось. С российской стороны соглашение подписал Министр обороны генерал армии Сергей Шойгу, который накануне прибыл в Стамбул. С украинской стороны подписантом соглашения стал министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков. С турецкой стороны соглашения подписал министр национальной обороны Хулуси Акар. В церемонии подписания документов, которая состоялась во дворце «Долмабахче» приняли участие президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и генсек ООН Антониу Гутерреш.

Раннее, президент России Владимир Путин заявлял, что российская сторона никак не препятствует вывозу украинского зерна, а ответственность за невозможность экспорта зерновых морским путём лежит на украинской стороне.