В Петербурге к 2026 году могут появиться полностью беспилотные трамваи

Опубликовано 02 июня 2023

2 июня в Санкт-Петербурге на научно-техническом совете "Беспилотные технологии в рельсовом транспорте: первые результаты и стратегия развития" предприятий городского электротранспорта, организованного Международной ассоциацией предприятий городского электрического транспорта (МАП ГЭТ), крупнейшим отраслевым органом, объединяющим более ста организаций со всей России, а также ряд ведущих европейских государств в этой области, было подписано стратегическое соглашение между Санкт-Петербургским ГУП «Горэлектротранс», российским разработчиком искусственного интеллекта для наземного транспорта компанией Cognitive Pilot (дочерним предприятием Сбера и Cognitive Technologies) и ведущим российским разработчиком и производителем городского электрического транспорта компанией «ПК ТС» («ПК Транспортные системы») о проведении разработок по созданию полностью беспилотного трамвая на территории Санкт-Петербурга в период до 2026 года.  

Санкт-Петербург может стать первым городом в мире, где будет работать полностью автономный городской электротранспорт. Полная автономность позволит вывести движение электротранспорта и его организацию на принципиально новый уровень безопасности и эффективности. 

«Основная цель нашего проекта – обеспечение безопасности движения на дорогах города. Как известно, этот показатель напрямую зависит от уровня интеллекта умного транспорта, который позволяет свести к минимуму риски аварий вследствие человеческого фактора и обеспечить надежный контроль за процессом движения. Наше стремление к полной автономности умного трамвая означает намерение поднять безопасность движения на максимально возможный уровень», говорит директор СПб ГУП «Горэлектротранс» Денис Минкин. 

Создание полностью автономного городского электротранспорта также позволит создать для пассажиров более комфортные условия движения, обеспечит плавную скорость трамвая, минимизирует интервалы ожидания, существенно продлит срок службы рельсовой инфраструктуры.

«Беспилотность – это полное отсутствие человеческого фактора. Искусственный интеллект трамвая не отвлекается на сообщения в мобильном телефоне, не испытывает депрессий, не торопится и не тормозит, что позволяет поддерживать оптимальный график движения, наилучшим образом реагирует на дорожные ситуации. Важно, что беспилотный транспорт непрерывно самообучается в процессе эксплуатации. Опыт одного трамвая в преодолении тех или иных проблем становится сразу доступным всему транспортному флоту, что позволяет поднять безопасность движения на самый высокий уровень», говорит генеральный директор Cognitive PilotОльга Ускова 

Помимо проблем, связанных с движением транспорта, системы управления с полной автономностью помогут решить один из ключевых вопросов в сфере городского электротранспорта не только в нашей стране, но и во всем мире – дефицит кадров. 

«Водитель трамвая - это одна из наиболее сложных профессий. Во всем мире наблюдается дефицит квалифицированных специалистов в этой зоне. Поэтому внедрение умных систем пилотирования старших уровней автономности, пожалуй, единственный и наиболее эффективный выход в такой ситуации», продолжает Денис Минкин.  

Разработка беспилотного городского транспорта повлечет за собой появление новых, более совершенных и значимых профессий, таких как оператор флота беспилотных трамваев. 

Ольга Ускова, генеральный директор Cognitive Pilot

«Вся история человечества связана с уходом одних профессий, вследствие технологического развития, и появления других. Никто сегодня не расстраивается по поводу того, что исчезли кучеры и трубочисты. Так и на место водителей трамвая будут приходить операторы флотов беспилотного электротранспорта. Работу умных трамваев нужно контролировать, а это более квалифицированный и более оплачиваемый труд. Так на наших глазах сегодня использование сервиса ChatGPT заменяет множество персонала во многих компаниях. Это новые специалисты - операторы работы с ChatGPT.

Нужно помнить, что новые технологии – это инструмент, который позволяет облегчить труд человека, сделать его жизнь более удобной, безопасной, здоровой и счастливой».

Участники проекта отмечают, что система автопилотирования трамвая будет повышать уровень своего интеллекта постепенно, переключая на себя все больше функций управления движением и оставляя за водителем задачи контролера, включая безусловное право вмешиваться в процесс управления. Сроки появления версий автопилота со старшими уровнями автономности, график проведения тестирований и испытаний, а также другие этапы реализации проекта будут определены после завершения подготовки и согласования его общего плана.

В любом случае, полностью беспилотный режим управления трамваем будет реализован, когда участники проекта будут гарантировано уверены в его надежности и соответствии заявленным в техническом задании характеристикам, а также после выполнения всех необходимых этапов испытаний, тестирования систем беспилотного трамвая и их сертификации. 

Александр Дубровкин, генеральный директор «ПК ТС»

«Современные транспортные технологии развиваются весьма быстрыми темпами. Поэтому говорить о полностью беспилотных трамваях как о техническом чуде из далекого будущего в корне неправильно. Беспилотные трамваи – это транспорт завтрашнего дня. Понимая это, в нашей компании уже несколько лет работают в этом направлении. Еще в 2019 году «ПК Транспортные системы» совместно с партнерами начала тестировать систему автопилота. И уже сегодня отдельные ее элементы пошли в серию и интегрированы в конструкцию трамваев моделей 71-932 «Невский», 71-923М  «Богатырь М» и 71-931 М «Витязь М», которые наша компания поставляет в Санкт-Петербург. Так, при нештатной ситуации, возникновении препятствия по ходу движения, если водитель не предпринимает никаких действий, система будет предупреждать его звуковыми сигналами, а в случае отсутствия реакции со стороны водителя – останавливать вагон. В дальнейшем эта система будет только совершенствоваться, становиться все более умной, пока, в конечном счете, трамваи полностью не станут беспилотными», - комментирует генеральный директор «ПК Транспортные системы» Александр Дубровкин. 

СПб ГУП «Горэлектротранс», Cognitive Pilot и «ПК ТС» с июня 2022 реализуют в Санкт-Петербурге проект по промышленному использованию системы активной помощи машинисту городского трамвая на основе искусственного интеллекта. В настоящее время решение позволяет детектировать объекты дорожной сцены (пешеходов, светофоров, транспортных средств, дорожных знаков и т. д.), на основе этой информации «понимать» дорожную ситуацию, прогнозировать ее развитие и в случае нахождения объектов на пути трамвая подавать водителю предупреждающие об опасности сигналы и при отсутствии реакции на них, самостоятельно принимать решение - осуществлять автоматическое торможение.

Система также осуществляет соблюдение безопасного скоростного режима, не позволяя водителю превысить скорость, предписываемую ПДД и правилами технической эксплуатации вагона на заданном маршруте.

Практически за год промышленной эксплуатации системы на подвижном составе умные трамваи прошли по рельсовым дорогам Санкт-Петербурга более 50 тысяч км.