В «Неделе без турникетов» на заводах ТМХ приняли участие более 6000 человек

Опубликовано 04 мая 2023

Свыше шести тысяч человек приняли участие в мероприятиях, организованных на предприятиях Трансмашхолдинга в рамках «Недели без турникетов», прошедшей с 10 по 16 апреля 2023 года.

«Неделя без турникетов» представляет собой всероссийскую акцию под эгидой Союза машиностроителей России, в которой принимают участие производственные предприятия по всей стране. В рамках «недели» любой желающий имеет возможность посетить завод, познакомиться с его работой и выпускаемой продукцией. На предприятиях организуются экскурсии, мастер-классы, викторины, встречи с сотрудниками и руководителями заводов.

Основная аудитория мероприятий «Недели без турникетов» - школьники и студенты. Как правило, «недели» проводятся дважды в год – весной и осенью.

В апрельской акции приняли участие Брянский машиностроительный завод, Коломенский завод, Новочеркасский электровозостроительный завод, Октябрьский электровозостроительный завод, Демиховский машиностроительный завод, Тверской вагоностроительный завод, «Пензадизельмаш», «Метровагонмаш», «Метровагонмаш-Сервис», Тверской институт вагоностроения и предприятие «Бежицкая сталь». Мероприятия «недели» были организованы также на предприятиях и в депо компании «ЛокоТех». В общей сложности на предприятиях прошли несколько сотен мероприятий различного профиля.

В ТМХ считают, что «Недели без турникетов» имеют большое общественное, прежде всего профориентационное значение.

«Современное машиностроение его эталонными линиями, сплошной цифровизацией, сложным оборудованием, представляет собой настоящее чудо техники, говорит генеральный директор АО «Трансмашхолдинг», член Бюро Правления Союза машиностроителей России Кирилл Липа. - В обычное время оно по понятным причинам скрыто от глаз большинства наших сограждан. «Неделя без турникетов» - отличная программа, которая позволяет каждому своими глазами увидеть, что из себя представляет сегодня производство, как оно устроено, какими потенциалом обладает. Это особенно важно для новых поколений наших соотечественников, которые только вступают в жизнь и выбирают для себя профессию. Многие из них, посетив современное предприятие, становятся квалифицированными рабочими, инженерами, технологами, конструкторами. Получают профессию, приходят к нам работать и обеспечивают достаток своим семьям. Холдинг же, в свою очередь, получает приток новых талантов, которые будут определять его облик через десять-двадцать лет».