В Хабаровском крае готовятся к строительству портового комплекса с пропускной способностью около 50 млн тонн грузов в год

Опубликовано

Выйти на этот показатель рассчитывают к 2032 году. Об этом сообщил губернатор региона Дмитрий Демешин на пресс-конференции в информационном центре «ТАСС Дальний Восток».

«Что касается транспортно-логистического комплекса, то идет подготовка к строительству многофункционального портового перевалочного комплекса. Планируемый грузопоток к 2032-му - порядка 50 млн тонн в год», — сообщил Дмитрий Демешин.

По словам губернатора, в крае реализуют более 130 инвестиционных проектов общей стоимостью 2,7 трлн рублей. Среди уже введённых объектов — Малмыжское золото-медно-порфировое месторождение, ГОК «Малютка», комбинат по добыче олова и переработке отходов производства, вторая очередь Амурского гидрометаллургического комбината, Тихоокеанская железная дорога с портом Эльга и международный аэропорт Хабаровск.

Среди новых проектов — Мильканский ГОК в Тугуро-Чумиканском районе, рассчитанный на производство до 60 млн тонн железорудного концентрата в год, и аффинажный завод в Амурске. Последний должен стать единственным предприятием такого профиля на Дальнем Востоке и замкнуть производственную цепочку от добычи до очистки драгоценных металлов.

«Все это в перспективе принесет налоговые поступления, развитие смежных отраслей, рабочие места, а также развитие северных территорий края», — сказал Демешин.