В 2023 году пассажиры ЦППК активировали 2,4 млн билетов по NFC

Опубликовано 17 февраля 2024

С начала работы функции бесконтактной активации билетов в 2021 году пассажиры ЦППК воспользовались ею 3,57 млн раз. Сегодня она действует на станциях, оборудованных турникетами и валидаторами, на всех направлениях. Популярность цифровой услуги растет: только за прошлый год с помощью NFC активировано 2,39 млн билетов, или более 67% от общего числа активаций.

Треть от всех бесконтактно активированных билетов в 2023 году пришлась на Ярославское направление — более 800 тыс. На Казанском и Горьковском активировали 451 тыс. и 305 тыс. билетов соответственно.

«С момента внедрения функции активации билетов по NFC ее удобство оценили уже более 3,5 млн пассажиров, — рассказал директор по цифровым сервисам ЦППК Игорь Евдокимов. — Благодаря ей проход на станции занимает считанные секунды: достаточно открыть купленный в приложении билет, нажать на кнопку «Активировать по NFC» и поднести к телефон турникету или валидатору».

Функция доступна обладателям Android с модулями NFC, а для прохода можно пользоваться как валидаторами, так и турникетами.