Уникальное "круглое" депо в Твери отмечает день рождения

Опубликовано 29 октября 2023

Первого ноября в сервисном локомотивном депо (СЛД) «Тверь» филиала «Северо‑Западный» ООО «ЛокоТех‑Сервис» отмечают день рождения предприятия. Дата условная, так как точный день основания предприятия канул в Лету.

СЛД «Тверь» является базовым предприятием филиала по ремонту маневровых тепловозов, а также тяговых электродвигателей (ТЭД) и электрических машин тепловозов. Двигатели поступают на ремонт из СЛД «Великолукское», «Дно‑Псковское», «Кемское», «Санкт-Петербург-Сортировочный-Витебский», и с сервисного участка «Мурманск» СЛД «Кандалакша». Депо выполняет ремонт электрических машин тепловозов серий ТЭМ18Д (ДМ), ТЭМ2, ТЭМ7А, 2ТЭ116У, М62, ТЭП70БС, 2ТЭ25КМ.

Выкатка колесно-моторного блока в деповских условиях осуществляется при производстве ТР-3 тепловозов (один раз в четыре года) и СР (один раз в шесть лет). Колесная пара направляется в колесные мастерские, а ТЭД – в СЛД Тверь. В день деповчане ремонтируют до трех тяговых двигателей, то есть в год – до тысячи.

Помимо ремонта ТЭД, депо выполняет обслуживание и ремонт тепловозов ТЭМ2 и ТЭМ18 (всех индексов) в объеме ТО-2, ТО-3, ТР-1, ТР-2.

Один из корпусов предприятия – уникальное депо «круглого типа» постройки 1851-го года, единственное полностью сохранившееся круглое депо Николаевской (позднее вошедшей в состав Октябрьской) железной дороги, сохранившее функционал ремонтных позиций.

Чтобы попасть в ремонтное стойло, локомотив заезжает в центр круглого депо, где расположен поворотный круг диаметром 25 метров. Затем с помощью этого круга он направляется на одну из ремонтных позиций. Всего паровозное депо разделялось на 22 ремонтные позиции, в настоящее время по прямому назначению используются 1-я, 12-я, 16-я, 19-я, 20-я, 21-я и 22-я. В депо сохранили их историческую нумерацию. В остальных ныне расположены вспомогательные цеха и отделения.

Над поворотным кругом некогда возвышался стеклянный купол, который был разрушен во время Великой Отечественной войны. В мирное время стеклянная конструкция была заменена металлическим куполом, под которым располагался осветительный фонарь. Это сооружение демонтировано в 1948‑м году. В настоящее время поворотный круг является открытым, что является обычным для более распространенного типа зданий паровозных депо – веерных.

Депо станции Тверь вошло в историю Советского государства как место, где в 1919-м году прошел один из первых коммунистических субботников.

Круглое здание депо с поворотным кругом внесено в список объектов историко-культурного наследия Тверской области. На деповчан это налагает особую ответственность – при эксплуатации объекта не должна нарушаться его целостность и цветовые решения.

Наша справка: Сервисное локомотивное депо «Тверь» входит в структуру филиала «Северо-Западный» ООО «ЛокоТех-Сервис», который, в свою очередь, является одним из тринадцати филиалов общества. Производственную базу ООО «ЛокоТех-Сервис» (входит в ГК «ЛокоТех») составляют 86 сервисных локомотивных депо, расположенных по всей территории России – от Владивостока до Калининграда.

На предприятиях компании работают 33 тысячи человек, их силами обслуживается бо́льшая часть парка локомотивов ОАО «РЖД».