Туапсинский балкерный терминал проводит комплексную модернизацию судопогрузочной машины

Опубликовано 10 июля 2026
В порту Туапсе модернизировали судопогрузочную машину
В порту Туапсе модернизировали судопогрузочную машину

В рамках кампании «Портового Альянса» по обновлению оборудования в портах и терминалах группы на ремонт и модернизацию СПМ в ТБТ направлено свыше 29 млн рублей. Работы проводятся с применением отечественных комплектующих и не влияют на график погрузки судов. 

В рамках текущей стадии ремонта в локальной части СПМ завершена замена зубчатых венцов ходовых ведущих колес и малых шестерен редукторов тележек передвижения машины. Работы потребовали поднятия локальной машины весом 320 тонн и замены ключевых силовых узлов.

«Работы сложные, но необходимые. Мы восстановили тяговые характеристики машины, устранили люфты и тем самым исключили риск проскальзывания в приводе», — говорит Пётр Тищенко, заместитель главного механика ТБТ.

Дальнейший этап включает замену решетчатого настила СПМ и работы на кливленд-каскаде — устройстве, которое направляет груз по желобам и обеспечивает его аккуратную подачу в трюм судна, сохраняя тем самым целостность гранул удобрений и предотвращая пыление. В июле запланирован ремонт тормозящих конусов кливленд-каскада, снижающих скорость движения груза, затем — замена защитного чехла.

«Текущее техническое обслуживание судопогрузочной машины и регулярная замена расходных деталей — часть нашей операционной практики. Однако комплексная модернизация с заменой критически важных узлов проводится впервые с момента ввода машины в эксплуатацию. Это инвестиция в надежность и ресурс оборудования, стабильность перевалки минеральных удобрений», — отмечает технический директор ТБТ Дмитрий Востриков.