ТМХ инвестирует в развитие Центра преобразовательных технологий на базе саранского «Электровыпрямителя» 2 млрд. рублей

Опубликовано 17 января 2023

АО «Трансмашхолдинг» подтверждает намерение создать на производственных площадях ПАО «Электровыпрямитель» (г. Саранск, Республика Мордовия) Центр преобразовательной техники, инвестировать в его создание и развитие не менее 2 млрд. рублей. Оно зафиксировано в соглашении о сотрудничестве между Республикой Мордовия и Акционерным обществом «Трансмашхолдинг», которое подписали Глава республики Артём Здунов и генеральный директор компании Кирилл Липа.

Ожидается, что на базе саранского предприятия будет развернут выпуск широкой номенклатуры электрооборудования, используемого в конструкции современной рельсовой техники: реле, панелей, контакторов, дросселей, сухих трансформаторов, индуктивных шунтов, сглаживающих реакторов, блоков аппаратов, шкафов для электровозов, аппаратных камер, пультов машинистов, выпрямителей питания обмоток возбуждения тяговых и вспомогательных генераторов, преобразователей собственных нужд для тепловозов, преобразователей собственных нужд для пассажирских вагонов и другой продукции.

ТМХ взял на себя обязательства обеспечить в Центре преобразовательной техники максимально возможное сохранение существующих и создать новые высококвалифицированные рабочие места.

Ожидается, что при условии реализации намеченных мероприятий выручка «Электровыпрямителя» к 2026 году составит не менее 8-10 млрд. рублей, дополнительные налоговые отчисления в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды - до 500 млн. рублей в год.

«Создание специализированного центра компетенций на базе ведущего российского электротехнического предприятия создаст новые возможности для повышения конкурентоспособности отечественного транспортного машиностроения и обеспечения его технологического суверенитета», - заявил К. Липа. – «Мы рассчитываем, что совместная с республикой работа позволит успешно решить связанные с этим задачи в течение ближайших нескольких лет».

«Дорожная карта», определяющая направления развития взаимодействия Мордовии и ТМХ в части проектов, связанных с развитием «Электровыпрямителя», была согласована и подписана А. Здуновым и К. Липой в июне 2022 года на полях Петербургского международного экономического форума.