Тарифы на проезд в поездах дальнего следования «ФПК» будут проиндексированы с 1 января 2023 года

Опубликовано 07 декабря 2022

Изменения коснутся всех категорий вагонов, в том числе «дерегулированного» сегмента, к которому относятся вагоны купе, СВ и Люкс. В них перевозчик установит новые тарифы на проезд аналогично уровню индексации тарифов ФАС РФ в регулируемом государством сегменте.

В соответствии с приказом ФАС России от 11.11.2022 г. № 798/22 (зарегистрирован в Минюсте России 24 ноября 2022 г.), тарифы на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом в регулируемом сегменте (плацкартных и общих вагонах, курсирующих во внутригосударственном сообщении, а также в моторвагонном подвижном составе) поездов АО «ФПК» с 1 января 2023 года будут проиндексированы на 8,1% к уровню 2022 года.

Размер индексации не превышает параметры социально-экономического развития РФ, которые содержатся в прогнозе Минэкономразвития России.

Пассажиры смогут пользоваться гибким графиком регулирования тарифов, который размещен на сайте ОАО «РЖД», для определения наиболее выгодных периодов совершения поездки. Он будет применяться на поезда отправлением с 1 января 2023 года, продажа на которые будет открыта 5 декабря 2022 года.

Кроме того, тарифы на перевозки пассажиров в купейных вагонах, вагонах СВ и класса «Люкс» поездов формирования АО «ФПК», курсирующих во внутригосударственном сообщении, с 1 января 2022 года также будут проиндексированы также на 8,1% к уровню 2022 года. При этом, в 95% вагонов категории купе, СВ и Люкс АО «ФПК» в настоящее время применяется система динамического ценообразования, при которой стоимость билетов формируется в зависимости от сезона, дня недели, спроса и количества проданных мест.

Во всех сегментах перевозок компания может предлагать пассажирам различные маркетинговые акции и специальные предложения, направленные на обеспечение транспортной доступности населения.