Свыше 11 млн пассажиров планируется перевезти в сообщении с южными курортами летом

Опубликовано 10 апреля 2023

Федеральная пассажирская компания (АО «ФПК») планирует по итогам летнего сезона перевезти свыше 50 млн пассажиров, что почти на 2% превышает уровень прошлого года. Прогнозируется, что только в южном направлении поездки совершат более 11 млн человек (+5,1% к прошлому году). Чтобы все желающие смогли отправиться к популярным российским курортам, пассажирам будет предложено порядка 13,5 млн мест, это на четверть превышает уровень прошлого года.

Для обеспечения перевозок в условиях высокого спроса на данный момент

 

АО «ФПК» планирует назначить более 1,5 тысяч дополнительных поездов,

большинство из которых соединит крупные российские города с Анапой, Адлером, Новороссийском, Кисловодском и др.

Предусмотрены дополнительные назначения и на других популярных направлениях, в частности Москва - Казань, Москва – Саратов, Санкт-Петербург - Киров и т.д.

В случае необходимости, в существующие схемы поездов будут включаться дополнительные вагоны. А при резком увеличении спроса могут назначаться и новые дополнительные поезда.

Для обеспечения заявленных объемов АО «ФПК» активно задействует свой парк подвижного состава. Во время летней перевозочной кампании в составы поездов будут включены около 14,8 тысяч вагонов различных типов.

При необходимости в пиковый период планируется также задействовать технологию, при которой подвижной состав филиалов, относящихся к Восточному полигону, будет задействован при перевозках в сообщении с южными курортами России. Эта технология впервые была применена в прошлом году и хорошо себя зарекомендовала. Так, например, был назначен дополнительный поезд № 234/233 Москва – Адлер в общем обороте с поездами № 81/82 Улан-Удэ – Москва и № 391/392 Челябинск – Москва.

В первую очередь в перевозках будут задействованы вагоны оборудованные кондиционерами и биотуалетами. Доля вагонов с кондиционерами и биотуалетами в составах, следующих в южном направлении, превысит 90%, а 100 %-й уровень оснащенности будет у поездов для перевозки организованных групп детей (ОГД).

Учитывая интенсивность перевозок и принимая во внимание различную техническую оснащенность подвижного состава в вагонном парке компании, в составы дополнительных поездов будут также включаться вагоны без кондиционеров и биотуалетов. На этапе покупки билета пассажиры могут выбрать подходящий класс обслуживания, а также ознакомиться с перечнем сервисов и услуг, предоставляемых в пути следования. При оформлении проездного документа онлайн вся необходимая информация отображается при выборе вагона. Если билет покупается в кассе, информацию о наличии биотуалета и кондиционера в вагоне пассажиру предоставляет кассир.

Для контроля при организации летних перевозок в АО «ФПК» будет создан штаб. Специалисты компании в онлайн-режиме будут обрабатывать обращения пассажиров, поступающие по различным каналам связи.