Суд обязал Talgo исполнить обязательства перед «дочкой» РЖД.

Опубликовано 21 июля 2022

Суд обязал компанию из недружественной страны исполнять свои обязательства по заключённому в 2014 году договору.

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Федеральной пассажирской компании (пассажирская «дочка» ОАО «РЖД) к испанской компании Patentes Talgo.
Суд обязал последнюю продолжить исполнение договора на техническое обслуживание и ремонт поставленного ранее подвижного состава – поездов Talgo Intercity, которые в России эксплуатируются под брендовым названием «Стриж».

Кроме того, с испанской компании будут взысканы убытки, причиненные арендой «Ласточек» на маршрутах откуда пришлось снять «Стрижи, в сумме 160 967 277,33 рублей и неустойки в сумме 160 934 473,40 рублей. Коме того, суд присудил ответчику штраф в размере почти 1,4 млн. рублей за каждый день неисполненного судебного акта со дня его вступления в силу и до фактического исполнения.

Суд также отказал ответчику в передаче дела на рассмотрение в Международную торговую Палату.
«В условиях недружественных действий̆ государств – членов Европейского Союза возможности по защите прав и экономических интересов АО «ФПК» в Международном арбитражном суде при Международной̆ Торговой̆ Палате (г. Париж, Франция) отсутствуют. Перспектив беспристрастного, всестороннего и справедливого судебного разбирательства не имеется. Организация представления интересов компании в международном коммерческом арбитраже невозможна по техническим и экономическим причинам». – говорится в определении Арбитражного суда Москвы.