Строительство железнодорожной инфраструктуры ГОК Инаглинский продолжается

Опубликовано 07 февраля 2023

Заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия) Семён Коркин посетил производственные объекты компании «Колмар» в рамках рабочего визита в Нерюнгринский район.

Вместе с заместителем генерального директора – исполнительным директором УК «Колмар» Сергеем Ширяевым и начальником станции Нерюнгри-грузовая Владимиром Щербаком замминистра посетил пост электрической централизации станции Инаглинская-2 и строительные площадки 2-го этапа развития железнодорожной инфраструктуры горно-обогатительного комплекса «Инаглинский».

Наибольший интерес вызвали вопросы привлечения персонала и укомплектованности квалифицированными специалистами, условия труда работников, а также соответствие используемых технологий высоким требованиям безопасности на железнодорожном транспорте.

«Компания «Колмар» поставляет угольный концентрат металлургическим заводам в Китае, а энергетический уголь энергогенерирующим предприятиям Нерюнгринского района. Поэтому для нас важно своевременно выполнять свои обязательства, а это невозможно без хорошей железнодорожной инфраструктуры. Мы уделяем особое внимание развитию погрузочно-транспортного управления, используем новейшие технологии и самое прогрессивное оборудование», – отметил Сергей Ширяев.

Со своей стороны, Семён Коркин высоко оценил масштабы производства компании «Колмар», скорость и уровень совершенствования железнодорожной инфраструктуры. Он отметил, что развитие промышленности важно для роста благосостояния жителей республики и укрепления деловых взаимоотношений с иностранными партнёрами.

Погрузочно-транспортное управление компании «Колмар» создано 1 мая 2021 года и состоит из 5 участков: станций Инаглинская и Денисовская, участков по обслуживанию верхнего строения пути, по ремонту и эксплуатации подвижного состава, а также участка сигнализации централизации блокировки, связи и наружных сетей. Коллектив состоит из 111 сотрудников: дежурные по станции, составители поездов, приёмосдатчики, машинисты, путейцы, электромеханики, маневровые диспетчеры, слесари, инженерно-технические работники. Специалисты управления занимаются текущим содержанием железнодорожной инфраструктуры, организацией эксплуатационной работы.

«В настоящий момент мы сформировали профессиональный коллектив и готовы к решению текущих и перспективных задач. Применение новейших технологий позволит нам сделать процесс перевозки угля безопасным и высокопроизводительным, несмотря на климатические особенности региона»,   рассказал начальник погрузочно-транспортного управления компании «Колмар» Алексей Шулин.