Сервису доставки еды к поездам ФПК исполнилось 4 года

Опубликовано 23 декабря 2023

Пассажиры поездов дальнего следования Федеральной пассажирской компании (АО «ФПК») воспользовались сервисом доставки еды к поезду свыше 40 тысяч раз с момента его запуска четыре года назад, в декабре 2019 года. С каждым годом услуга становится все более популярной: если в первый год работы количество заказов не превышало 500, то в этом году пассажиры обратились за помощью сервиса свыше 21 тысячи раз. Это в сорок два раза превосходит результаты 2021 года и более, чем на 60% объемы заказов 2022 года.

Выросло не только количество заказов, но и количество предприятий, подключенных к сервису. Сегодня пассажиры могут оформлять доставку к поезду более чем из 90 предприятий общественного питания в 65 населенных пунктах, тогда как в первый год работы сервисом могли пользоваться только пассажиры, путешествующие из Москвы или проезжающие столицу транзитом. Например, в этом году к сервису присоединились кафе и рестораны таких городов, как Рязань, Смоленск, Курск, Армавир и Мичуринск.

В зависимости от географии меняются и предпочтения путешественников в еде. В южных городах – Ростове-на-Дону, Краснодаре и Адлере – пассажиры чаще всего заказывают блюда кавказской и итальянской кухни, это различные виды мяса, приготовленные на мангале, паста и пицца. В городах Сибири – Омске, Новосибирске и Красноярске – отдают предпочтения блюдам русской кухни, в особенности пирогам и блинам с различными начинками. В Москве пассажиры чаще всего выбирают салаты, смузи, а также блюда на пару. Кроме того, большой популярностью в столице пользуются бургеры.

Воспользоваться сервисом доставки еды к поезду легко: достаточно в момент покупки электронного билета на сайте ОАО «РЖД» или в мобильном приложении «РЖД Пассажирам» оформить заказ в разделе дополнительные услуги. Сделать заказ можно и после покупки билета на поезд в своем личном кабинете. Пассажиры также могут оформить доставку уже в пути следования. Для этого нужно просто отсканировать QR-код, размещенный на информационных стикерах в вагонах.