SASCO в июне приступит к навигации по Севморпути в рамках северного завоза

Опубликовано 02 июня 2023

ОАО «Сахалинское морское пароходство» (SASCO, входит в Группу компаний «Дело») в первой декаде июня приступит к навигации по Северному морскому пути для доставки грузов из Приморья в порты Чукотки и восточного сектора Арктики в рамках северного завоза.

Первым в рейс из Владивостока в Чукотский автономный округ отправится многоцелевое судно «САСКО Алдан», которое доставит в регион Крайнего Севера порядка 10 тысяч тонн груза. В порты Чукотки поступят продовольственные товары, оборудование для рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих предприятий, строительные материалы и грузовая техника. Во второй половине июля на арктический маршрут выйдет ещё одно многоцелевое судно «Селенга». Окончание навигации запланировано на конец ноября. К работе на арктическом маршруте также готовится многоцелевое судно «Шантар», которое будет работать на указанном направлении с третьей декады июня до конца октября.

В общей сложности суда SASCO выполнят ориентировочно по пять рейсов, в рамках навигации планируется доставить более 100 тыс. тонн грузов.

«SASCO играет важную роль в выполнении северного завоза, являясь надёжным партнёром для наших клиентов. Все суда пароходства имеют ледовый класс, а экипажи обладают большим опытом работы в условиях Крайнего Севера. Это позволяет своевременно доставлять различные грузы, эффективно организовывать логистику»,отметил генеральный директор SASCO Сергей Симанихин.