Самовывоз по железной дороге: ПГК встраивается в логистику покупателей цемента

  • Первая Грузовая Компания
Опубликовано 11 марта 2021

Первая грузовая компания (ПГК) по договоренности с получателями или непосредственным потребителями цемента организует доставку продукции на их площадки. В результате средние и малые предприятия получают груз вовремя независимо от заказанного объема.

«Проблема малых и средних предприятий в том, что они часто обслуживаются у производителей цемента по «остаточному принципу», поскольку их объем закупок меньше, чем у крупных компаний. Часто им отказывают в отсрочке платежа. Подвод вагонов тоже бывает неравномерный. Мы понимали, что грядет подготовка к строительному сезону, а потому решили создать такой сервис, который поможет небольшим компаниям получать продукцию в срок. Самовывоз цемента по железной дороге подразумевает, что грузоотправителем выступает не производитель цемента, а покупатель. ПГК заключает с получателем продукции договор, подает вагоны в срок и в нужном объеме, а он, в свою очередь, договаривается об отгрузке и обеспечивает приемку цемента в пункте назначения. В этом случае процесс перевозки проходит намного быстрее, вагоны прибывают под погрузку и выгрузку равномерно», — рассказал директор Нижегородского филиала ПГК Тарас Залужный.

Первые отгрузки по такой схеме провели с крупным цементным заводом, расположенным в Пензенской области. Предприятие сотрудничает с большим количеством небольших компаний, и именно к ним специалисты оператора обратились с предложением организовать самовывоз продукции. К перевозкам приступили в январе. За 2 месяца 2021 года с предприятия по железной дороге по этой схеме доставили более 2 тыс. тонн. При этом простои вагонов под выгрузкой снизились почти на сутки, а их подвод под погрузку стал более равномерным.

ПГК планирует развивать сервис по самовывозу цемента. В настоящий момент идут переговоры о гарантии ставок на квартал, потому что перевозка носит кратковременный характер. При заключении долгосрочных соглашений о сотрудничестве ставки будут предлагаться уже на год.