"РЖД Бизнес Актив" и "Терминал Астафьева" открыли новый сервис из Китая в Россию

Опубликовано 26 октября 2022

В рамках реализации меморандума о сотрудничестве, подписанного между АО "РЖД Бизнес Актив" и АО "Терминал Астафьева" на Восточном экономическом форуме 5-8 сентября, начаты отправки в рамках нового мультимодального сервиса из Китая в Россию. 

Первый маршрут с бумагой и картоном отправился из китайского порта Рижао в порт Находка в конце сентября. После перевалки и таможенного оформления на территории АО "Терминал Астафьева" груз на платформах АО "РЖД Бизнес Актив" отравлен в Санкт-Петербург, прибытие ожидается 28 октября. Объем первого сервиса - 122 контейнера. В дальнейшем предполагается отправка грузов из Шанхая и Нинбо через порты Рижао и Тайсанг в Санкт-Петербург и Москву, а также в обратном направлении для наращивания экспортного грузопотока. Среди потенциальных экспортных грузов - пиломатериалы производителей северо-западного региона России, для которых новые экспортные маршруты являются хорошей поддержкой в сложившихся геополитических условиях.  Возможности по отправке до конца года составляют до 5 контейнерных поездов в месяц с учетом отработки технологии, далее объем планируется увеличить. 

Открытие сервиса стало возможным благодаря стратегическим договоренностям между АО «РЖД Бизнес Актив» и АО «Терминал Астафьева», которое развивает контейнерное направление, остро востребованное в настоящее время для создания дополнительных возможностей по расширению транспортного коридора из Азии в европейскую часть России.