«Рейл Сервис» приобрел «Сибирскую вагонную компанию»

Опубликовано 07 декабря 2023

«Рейл Сервис», владеющий вагоноремонтными предприятиями и заводами по производству запасных частей, приобрел долю в «Сибирской вагонной компании» («СВК»). 

Предприятие, расположенное в г. Новокузнецк Кемеровской области, начало свою производственную деятельность в 2018 году. Спектр оказываемых услуг включает все виды плановых и текущих ремонтов грузовых вагонов, в том числе инновационных, капитальный и участковый ремонт колесных пар, а также ремонт прочих деталей и узлов железнодорожного подвижного состава.

Мощность «СВК» по ремонту вагонов составляет 4 500 единиц в год, по ремонту колесных пар – 21 000 тыс. ед. в год, по ремонту инновационных вагонов – 1200 ед. в год. 

«Стратегия развития «Рейл Сервис» предполагает наращивание собственной вагоноремонтной и производственной инфраструктуры, а также расширение спектра оказываемых услуг. Кузбасс является для нас стратегически значимым регионом, где мы продолжим увеличивать свое присутствие», подчеркнул генеральный директор компании Павел Макаров. 

Приобретенный актив стал шестым вагоноремонтным предприятием в периметре группы компаний «Рейл Сервис», которая также владеет заводами в Башкирии, Белгородской, Свердловской, Оренбургской областях и Красноярском крае, сервисной компанией с центральным офисом в Москве и 10 региональными представительствами, а также совместно с партнерами развивает проекты по производству чистовых железнодорожных осей в Брянской области и цельнокатаных колес в Свердловской области.