Реконструированный пункт пропуска через государственную границу России в пределах территории КСК соответствует проектной документации на строительство

  • Группа компаний Дело
Опубликовано 07 июля 2021

6 июля 2021 года в АО «КСК» (далее – КСК, Общество), входящее в ООО «ДелоПортс», стивидорный холдинг Группы компаний «Дело», состоялась межведомственная комиссия (далее – МВК) по проверке соответствия морского грузопассажирского постоянного многостороннего пункта пропуска   через государственную границу Российской Федерации в морском порту Новороссийск, реконструированного в пределах территории КСК, проектной документации на строительство.

МВК сформирована по обращению ООО «ДелоПортс» в Минтранс России в преддверии запуска во второй половине июля текущего года в эксплуатацию реконструированного зернового терминала КСК. В её состав вошли представители Пограничной службы ФСБ России, ФТС России, Роспотребнадзора и Россельхознадзора.

В процессе работы МВК проверила соответствие пункта пропуска в пределах Общества проектной документации на строительство, его реконструкцию, установку модульных (мобильных) комплексов, оборудование и техническое оснащение зданий, помещений и сооружений, необходимых для организации пограничного, таможенного и иных видов контроля.

По результатам МВК признала, что пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации, реконструированный в пределах КСК, соответствует требованиям проектной документации на строительство и может быть открыт для эксплуатации. Решение МВК оформлено соответствующим протоколом.

Оценивая результаты работы МВК, генеральный директор АО «КСК» Александр Труханович отметил: «Я благодарен всем членам комиссии за высокий профессионализм и конструктивный подход при проведении проверки. Осознавая всю важность осуществления контрольных мероприятий в пункте пропуска через государственную границу России, КСК полностью выполнил все предъявляемые требования к его реконструкции. И сегодня комиссия подтвердила – пункт пропуска в пределах нашего терминала готов к работе. Это одно из важнейших решений в преддверии запуска в эксплуатацию глубоководного причала № 40А, завершающих комплекс мероприятий по государственному оформлению возведённых объектов».