Профориентационная поддержка школьников от компании «Колмар»

Опубликовано 14 марта 2023

Успешно завершен третий этап программы профориентации компании «Колмар». Занятия для учащихся выпускных классов средних общеобразовательных школ №1, №2 и №15 было посвящено охране труда и промышленной безопасности.

Во время первой, теоретической части будущим горнякам подробно рассказали о компании, её производственных объектах и мощностях, социальной политике «Колмара» и о том, что такое территория опережающего социально-экономического развития «Южная Якутия». Теоретическое обучение сопровождалось вопросами в формате викторины, за правильные ответы школьники получали «кальмарики». В практической части занятия обладатели наибольшего количества жетонов имели возможность примерить на себя спецодежду, надеть на скорость защитный костюм, воспользоваться самоспасателем.

Ребятам рассказали, как работает анемометр – прибор для измерения скорости, давления и температуры воздушного потока. А также учили применять газоанализатор, с помощью которого определяют качественный и количественный состав смесей газов.

«Это эксклюзивная программа разработана при активном участии энтузиастов Лиги молодёжи компании и направлена на раннюю профориентацию. Наша цель – привлечь как можно больше ребят в угольную промышленность, являющуюся основой экономического развития нашего региона, а значит и базисом для благополучной жизни каждого нерюнгринца. Компания со своей стороны готова поддерживать всех, кто желает посвятить себя шахтёрскому труду: у нас предусмотрены целевые места для поступающих в ссузы и вузы, именные стипендии и возможность проходить практику на лучших производственных объектах группы компании «Колмар» в сопровождении опытных наставников», – отметила главный специалист по обучению и развитию персонала ООО «УК «Колмар» Варвара Пьянзина.

В марте учащихся девятых классов СОШ №1, №2, №15 ожидает обучение приемам оказания первой медицинской помощи, интерактивы, направленные на погружение в профессию шахтера и обогатителя, эксклюзивные экскурсии.

Записаться в программу профориентации можно до 17 марта 2023 года по телефону: 97-863, 97-861, 8-924-366-31-11.