Президент Татарстана Рустам Минниханов и председатель Совета директоров Группы «Дело» Сергей Шишкарёв обсудили сотрудничество в логистической сфере

Опубликовано 13 сентября 2022

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и председатель Советов директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв обсудили основные направления сотрудничества в транспортно-логистической сфере. Особое внимание стороны уделили организации контейнерных перевозок, контейнеризации грузовой базы и инвестиционной деятельности в крупнейших экономических кластерах Республики Татарстан, одного из наиболее промышленно развитых регионов страны.

Группа предложила Президенту Татарстана реализовать в республике ряд проектов повышения эффективности логистики предприятий, в том числе за счёт организации регулярных контейнерных поездов. Стороны также рассмотрели перспективы развития Свияжского межрегионального мультимодального логистического центра и особой экономической зоны «Алабуга».

По итогам встречи стороны договорились подготовить проект Комплексного соглашения о сотрудничестве Республики Татарстан и Группы компаний «Дело» в сфере повышения объёмов контейнеризации грузовой базы в Республике и организации контейнерных перевозок. Кроме того, будет создана совместная рабочая группа по рассмотрению целесообразности и перспектив инвестиционной деятельности в ОЭЗ «Алабуга» и развития в регионе мультимодальных контейнерных перевозок. 

По оценкам экспертов Группы, переход к регулярным контейнерным отправкам позволит оптимизировать логистику предприятий Татарстана на 15–25% и снизить время доставки более чем в 2 раза.

Рустам Минниханов в ходе встречи отметил, что Группа компаний «Дело» – крупнейший в России транспортно-логистический холдинг. «В новых условиях необходимо искать новые формы взаимодействия, - сказал он. – Важно налаживать новые логистические цепочки. С учетом нашего географического положения и объемов промышленного производства в регионе вопросы логистики для нас становятся первостепенными».

«Сотрудничество с правительством Республики Татарстан позволит объединить наши усилия для реализации бизнес-инициатив и социальных программ. Обладая необходимыми компетенциями и активами, Группа компаний «Дело» готова предложить региону оптимальные решения и технологии, которые позволят реализовать его промышленный и транспортно-логистический потенциал в полной мере», - сказал Сергей Шишкарев.

В рабочей встречи в г. Казани 13 сентября 2022 года приняли также участие заместитель председателя правительства республики – министр экономики Республики Татарстан Мидхат Шагиахметов,  заместитель председателя правительства республики – министр промышленности и торговли Республики Татарстан Олег Коробченко,  министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан Фарит Ханифов, президент ПАО «ТрансКонтейнер» Александр Исурин, вице-президент ГК «Дело» Денис Богомолов, первый вице-президент ПАО «Трансконтейнер» Виктор Марков.