Почти 800 дополнительных поездов будут курсировать в майские праздники

Опубликовано 27 марта 2023

Возможностей для путешествий в майские праздники будет больше: Федеральная пассажирская компания (АО «ФПК») планирует назначить около 800 дополнительных поездов дальнего следования. Они обеспечат 320 тысяч мест для россиян, желающих совершить путешествия в праздничные выходные. Всего с учетом дополнительных поездов в праздничные дни мая планируется предоставить пассажирам более 3 млн мест, что сопоставимо с уровнем прошлого года.

Они будут курсировать с 28 апреля по 9 мая по самым востребованным направлениям: между Москвой и Санкт-Петербургом, Казанью, Нижним Новгородом, популярными курортами Краснодарского края и Северного Кавказа. Назначения запланированы, в том числе из центральной России в города Поволжья, Черноземья, Урала и Карелии.

В майские праздники рейсы совершат и туристические поезда. Некоторые из них отправятся в этом году в свои первые поездки. Так, 2 мая откроет третий сезон своего курсирования «Жемчужина Кавказа», 6 мая в Волгоград отправится поезд «Ко Дню Победы», а также поезд из Самары с проектом «Главный урок истории». Кроме того, пассажиры совершат поездки в комфортабельных вагонах «Белорусского вояжа» и других туристических поездов «В Сибирь», «Серебряный маршрут» и «В Карелию».

Федеральная пассажирская компания будет в онлайн режиме следить за изменениями спроса пассажиров на поездки. В случае необходимости, в существующие схемы поездов будут включаться дополнительные вагоны. А при резком увеличении спроса могут назначаться и новые дополнительные поезда.

Напомним, что в этом году майские праздники будут разделены на два периода: с 29 апреля по 1 мая и с 6 по 9 мая. По прогнозам специалистов АО «ФПК», пиковыми датами выезда станут 28 апреля и 5 мая, обратная дорога придется на 1 и 9 мая.

Оформить проездные документы и получить подробную информацию о графике движения поездов и стоимости билетов можно в железнодорожных кассах, на официальном сайте ОАО «РЖД» и с помощью мобильного приложения «РЖД Пассажирам».