Почти 6 тысяч железнодорожных составов оформили сотрудники таможенного поста ЖДПП Забайкальск за 9 месяцев 2023 года

Опубликовано 19 октября 2023

5833 груженых железнодорожных составов оформили за 9 месяцев 2023 года сотрудники таможенного поста ЖДПП Забайкальск Читинской таможни.

На въезд в Россию из КНР было оформлено 1477 груженых железнодорожных составов  (на 10 % больше, чем за аналогичный период прошлого года) и 4356 составов на выезд из России  (рост по сравнению с аналогичным периодом  2022 г. - 31%) . 

Через пункт пропуска перемещено 1,6  млн тонн импортных товаров и  14 млн тонн   -  экспортных товаров.

Основной объем экспортных товаров приходится на руду, уголь, пиломатериалы. Перемещались также удобрения, целлюлоза, семена злаковых, сжиженные газы.

В импорте  преобладают  оборудование и электромашины, изделия из пластмасс и черных металлов, товары народного потребления.

За 9 месяцев 2023 года читинские таможенники  оформили  почти 92 тысячи транзитных деклараций, в основном - это транзитные перевозки по России.

В конце марта 2022 года был введен в эксплуатацию  пункт перегруза «Забайкальск», благодаря  которому расширились возможности станции Забайкальск по перегрузке из вагонов китайской колеи. Среднее время нахождения вагона под перегрузочными операциями сократилось на 30 %. Также увеличилась перерабатывающая способность пункта перегруза. Теперь практически все грузы, которые поступают из Китая, можно перегружать здесь.

В ЖДПП Забайкальск функционирует единственный в России стационарный инспекционно-досмотровый комплекс в железнодорожных пунктах пропуска.