«ПК Транспортные системы» заключила контракт на производство четырех трамваев 71-911ЕМ «Львенок» для Череповца

Опубликовано 16 августа 2022

Российский разработчик и производитель современного городского электрического транспорта – компания «ПК Транспортные системы» заключила контракт на производство четырех односекционных полностью низкопольных трамваев 71-911ЕМ «Львенок»  для Череповца. Поставка транспорта начнется в сентябре и завершится в декабре 2022 г. Сборка трамваев пройдет на Тверском механическом заводе электротранспорта и на Невском заводе электрического транспорта имени Ф.А. Пироцкого (оба предприятия входят в «ПК Транспортные системы»).

«В прошлом году череповецкий транспортный парк уже пополнился трамваями производства «ПК ТС». В их числе были одиннадцать «Львят» и один двухсекционный трамвай «Богатырь». Насколько я знаю, наш транспорт получил положительные отзывы от череповчан и гостей города. Все они ответили беспрецедентный комфорт и стильный дизайн наших машин. Безусловно, я рад, что количество современного транспорта в Череповце растет с каждым годом. И вдвойне рад, что это происходит, в том числе, и благодаря работе нашей компании», - прокомментировал генеральный директор «ПК ТС» Александр Дубровкин.

Трамвай «Львенок» отличают не только компактность, но и просторный салон, широкие дверные проемы, USB-розетки для зарядки мобильных устройств, передовой медиакомплекс, современная система климат-контроля. Особое внимание разработчики трамвая уделили маломобильным пассажирам. Для их удобства «Львенок» оборудован откидной аппарелью и кнопкой вызова водителя.

Плавный ход трамвая обеспечивает уникальная низкопольная тележка  разработки «ПК ТС». Система пассивной безопасности позволяет минимизировать риски получения травм водителем и пассажирами, а также снизить ущерб техники в ДТП. Эргономичный интерьер «Львенка» выполнен с использованием алюминиевых сплавов, что делает его не только долговечным, но и пожаробезопасным.

В трамвайном вагоне предусмотрено интерактивное управление, наружная система видеоконтроля зон посадки-высадки пассажиров и мониторинга дорожной ситуации, системы активной и пассивной помощи водителю при управлении трамвайным вагоном.

Сейчас трамвай «Львенок» эксплуатируются в Москве,  Ижевске, Улан-Удэ, Перми, Ульяновске и Красноярске.