«ПК Транспортные системы» выполнила контракты на поставку 25 односекционных трамваев «Львенок» в Красноярск

  • ПК "Транспортные системы"
Опубликовано 13 декабря 2021

Российский разработчик и производитель современного городского электрического транспорта – компания «ПК Транспортные системы» («ПК ТС») выполнила 3 контракта на производство 25 низкопольных односекционных трамваев 71-911ЕМ «Львенок» для Красноярска. Таким образом, Красноярский край стал пятнадцатым регионом страны, закупившим продукцию компании. Поставка электротранспорта осуществлялась в рамках реализации федерального проекта «Чистый воздух».

«Последние месяцы уходящего года для «ПК ТС» проходят под знаком активного участия в модернизации транспортного парка Красноярска. Совсем недавно на маршруты города вышли наши троллейбусы «Адмирал». Уже скоро к ним присоединятся и «Львята». Мы очень гордимся своей ролью в этом масштабном проекте и надеемся, что наши трамваи получит самые высокие оценки от местных жителей и гостьей города, - подчеркнул президент «ПК Транспортные системы» Феликс Винокур.

Трамвай «Львенок» отличают не только компактность, но и просторный салон, широкие дверные проемы, USB-розетки для зарядки мобильных устройств, передовой медиакомплекс, современная система климат-контроля. Особое внимание разработчики трамвая уделили маломобильным пассажирам. Для их удобства «Львенок» оборудован откидной аппарелью и кнопкой вызова водителя.

Плавный ход трамвая обеспечивает уникальная низкопольная тележка  разработки «ПК ТС». Система пассивной безопасности позволяет минимизировать риски получения травм водителем и пассажирами, а также снизить ущерб техники в ДТП. Эргономичный интерьер «Львенка» выполнен с использованием алюминиевых сплавов, что делает его не только долговечным, но и пожаробезопасным. Примечательно, что производство  интерьерных комплектующих для «Львят», как и для других трамваев «ПК Транспортные системы», осуществляет красноярское предприятие - ООО «Красноярские машиностроительные компоненты».

В трамвайном вагоне предусмотрено интерактивное управление, наружная система видеоконтроля зон посадки-высадки пассажиров и мониторинга дорожной ситуации, системы активной и пассивной помощи водителю при управлении трамвайным вагоном.

На сегодняшний день трамваи «Львенок» также эксплуатируются в Москве,  Ижевске, Улан-Удэ, Перми, Ульяновске и Череповце.