«ПК Транспортные системы» выполнила контракт на поставку 8 трамваев 71-911ЕМ «Львенок» в Череповец

Опубликовано 11 апреля 2023

Российский разработчик и производитель современного городского электрического транспорта – компания «ПК Транспортные системы» изготовила 8 односекционных полностью низкопольных трамваев модели 71-911ЕМ «Львенок» для Череповца. Сборка подвижного состава проходила на двух производственных площадках компании - Тверском механическом заводе электротранспорта и Невском заводе электрического транспорта имени Ф.А. Пироцкого. Для «ПК ТС» этот контракт стал уже третьим, выполненным в интересах Череповца. В 2021 г. компания поставила в город двенадцать низкопольных трамваев, в 2022 г  - восемь.

«Благодаря участию в федеральном проекте «Чистый воздух» нацпроекта «Экология» Череповец получил 28 новых трамваев производства «ПК Транспортные Системы». Новые вагоны понравились и водителям, и пассажирам. Обновление подвижного состава вдохнуло новую жизнь в наш трамвайный парк, позволив снять с эксплуатации вагоны, выпущенные 37 лет назад. Еще один важный аспект: внешний вид трамваев. Специалисты «ПК ТС» разработали уникальную ливрею для наших вагонов, с одной стороны, сохранив историческую расцветку, с другой - подчеркнув новую эпоху в развитии череповецкого трамвая. Не секрет, что качество рельсового общественного транспорта – один из важнейших показателей развития города и комфорта жителей. Надеемся, наше сотрудничество с «ПК ТС» будет продолжаться, а новые трамваи послужат Череповцу верой и правдой долгие годы», - прокомментировал мэр г. Череповца Вадим Германов.

«Все наши заказчики знают, что «ПК Транспортные системы» выпускает максимально качественный транспорт, комфорт, безопасность и дизайн которого соответствуют самым высоким мировым стандартам. Безусловно, мы рады получить положительные отзывы о нашей продукции и, конечно, гордимся, что уже третий год поставляем трамваи в Череповец. Мы очень надеемся, что наметившаяся тенденция сохранится, и что с каждым годом транспорта производства «ПК ТС» в этом замечательном городе будет становиться только больше»,  комментирует генеральный директор «ПК Транспортные системы» Александр Дубровкин.

Трамвай «Львенок» - современный, энергоэффективный, экологичный и элегантный трамвай нового поколения. В нем есть всё для комфорта пассажиров - просторный салон, эргономичные сиденья, широкие дверные проемы, USB-розетки для зарядки мобильных устройств, продуманный до мелочей медиакомплекс, современная система климат-контроля. Особое внимание разработчики трамвая уделили маломобильным пассажирам. Для их удобства «Львенок» оборудован откидной аппарелью и кнопкой вызова водителя.

Плавный ход трамвая обеспечивает уникальная низкопольная тележка разработки «ПК ТС». Система пассивной безопасности позволяет минимизировать риски получения травм водителем и пассажирами, а также снизить ущерб техники в ДТП. Эргономичный интерьер «Львенка» выполнен с использованием алюминиевых сплавов, что делает его не только долговечным, но и пожаробезопасным.

Кабина водителя также создана с учетом всех современных требований комфорта и безопасности. В кабине установлено эргономичное кресло, а наиболее часто используемые во время движения кнопки вынесены на подлокотник. Вся информация о техническом состоянии трамвая, а также данные с камер - наружная система видеоконтроля зон посадки-высадки пассажиров и мониторинга дорожной ситуации – вынесены на мониторы.

Сейчас трамваи «Львенок» также эксплуатируются в Москве, Ижевске, Улан-Удэ, Перми, Ульяновске, Красноярске, Екатеринбурге и Курске.