«ПК Транспортные системы» станет поставщиком подвижного состава для трамвайной линии «Славянка»

Опубликовано 10 мая 2023

Российский разработчик и производитель современного городского электрического транспорта – компания «ПК Транспортные системы» («ПК ТС») заключила контракт с концессионером трамвайной линии «Славянка» ООО «БалтНедвижСервис» на поставку 22 низкопольных трехсекционных вагонов двустороннего движения 71-932 «Невский». Первые десять трамваев выйдут на маршрут сразу после ввода в эксплуатацию первого участка линии, которая свяжет Купчино и Шушары. Остальные двенадцать машин – по окончании второго этапа строительства. Сборка подвижного состава пройдет на двух производственных площадках «ПК Транспортные системы» - Тверском механическом заводе электротранспорта и Невском заводе электрического транспорта имени Ф.А. Пироцкого.

«Мы благодарим коллег за сделанный выбор. Действительно, «Невский» - это машина, которая заслуживает, чтобы ей восхищались. Беспрецедентные комфорт, надежность и безопасность, в совокупности с ультрасовременным дизайном, вне всяких сомнений сделают этот трамвай одной из визитных карточек Санкт-Петербурга. А локализация производства на уровне 90% позволяет с уверенность смотреть в будущее. Если в перспективе понадобится нарастить количество выпускаемой продукции, мы готовы это сделать», - подчеркнул генеральный директор «ПК Транспортные системы» Александр Дубровкин.

«Рассмотрев более пяти поступивших нам коммерческих предложений от заинтересованных в сотрудничестве компаний, мы выбрали трамваи с Невских берегов. Мы поддерживаем динамичное возрождение традиции трамваестроения в Петербурге, своих производителей в это непростое время. Модели, изготовленные «ПК Транспортные системы» уже хорошо знакомы петербуржцам, они нравятся и водителям, и пассажирам. Трамвай «Невский» соответствует всем высоким требованиям проекта трамвайной линии «Славянка»», - прокомментировал генеральный директор ООО «БалтНедвижСервис» Дмитрий Панкратов.

Трамвай «Невский» отличается высочайшим уровнем комфорта просторный салон с панорамным остеклением, 52 эргономичных сидячих места, усовершенствованная система климат-контроля,   10 USB-розеток, мультимедийные информационные комплексы. На просторной накопительной площадке можно комфортно разместиться с детской коляской, а для велосипеда есть специальный кронштейн. У входных дверей установлены подогреваемые зоны, чтобы в холодное время года не было наледи при входе в салон. На дверях предусмотрены светодиодные сигнальные линии, горящие зелёным и красным цветом при, соответственно, открытии и закрытии дверей и срабатывающие одновременно со звуковым сигналом. Общая пассажировместимость «Невского» – 205 человек.

Трамвай адаптирован для людей с ограниченными возможностями здоровья. Есть кнопка вызова водителя, аппарель для доступа в салон, также работает система «безопасный город».

Интерьер выполнен с применением алюминиевых сплавов, что значительно снижает пожарную нагрузку трамвая, поскольку в отличие от пластика алюминий не горит.

Также производитель уделяет особое вниманию комфорту водителя. В кабине установлено эргономичное кресло, а все наиболее часто используемые кнопки вынесены на подлокотник. Вся информация о техническом состоянии трамвая, а также данные с видеокамер вынесены на обновленный пульт.

Кроме того, для помощи водителю и повышения безопасности движения установлены – интегрирована система автоматического стрелочного перевода. Также у водителя теперь есть бесключевой доступ в вагон при помощи магнитной карты и установлены USB-розетки.

Трамвай оборудован бортовой системой автоматического гребнесмазывания с целью снижения интенсивности износа реборд (гребней) колёс, боковых граней рельсов, уменьшения потребления электроэнергии тяговых двигателей в кривых.

Система пассивной безопасности, установленная на трамвае, снижает риск травмирования пассажиров и водителя в случае ДТП. Сила удара равномерно распределяется по кузову.

«Невский» является самым новым трамваем в продуктовой линейке «ПК Транспортные системы». Его презентация состоялась в январе 2023 года.

Строительство трамвайной линии «Купчино — Шушары — Славянка» стартовало в августе 2022 г. Её протяжённость составит 21 км, на маршруте планируется оборудовать 24 остановки. Ожидается, что линия разгрузит улично-дорожную сеть и обеспечит новым районам пешую доступность общественного транспорта. Время в пути от метро «Купчино» до Славянки сократится в два раза, позволив жителям экономить до 11 дней в году.