«ПК Транспортные системы» представила уникальную модульную кабину трамвая на международной выставке «Дорога 2022»

Опубликовано 12 октября 2022

Российский разработчик и производитель современного городского электрического транспорта – компания «ПК Транспортные системы» («ПК ТС») представила уникальную модульную кабину трамвая на X международной специализированной выставке «Дорога 2022». Мероприятие проходит в Казани с 12 по 14 сентября 2022 года. 

Модульная кабина производства «ПК ТС»  является универсальной и используется в трамваях моделей 71-931М «Витязь М»,  71-911 ЕМ «Львенок»,  71-923М «Богатырь М». В случае серьезного ДТП кабина водителя может быть заменена целиком, что значительно ускоряет процесс ремонта трамвайного вагона. Кроме того, модульный принцип изготовления вагона с обособленной кабиной водителя и задней площадкой позволяет легко обеспечить вариативность исполнения. Благодаря такому подходу вагон может быть построен как в классическом, так и челночном варианте с двумя кабинами и двусторонним расположением дверей для работы на маршрутах без разворотных колец.

«Международная выставка «Дорога 2022» традиционно  является отличной площадкой для презентации уникальных инновационных продуктов,  - комментирует генеральный директор «ПК Транспортные системы» Александр Дубровкин.   – За прошедшие годы наш электротранспорт зарекомендовал себя наилучшим образом. Тем не менее, мы не останавливаемся в своем развитии и продолжаем работу по совершенствованию нашей продукции, предлагаем нестандартные инженерные решения. Именно благодаря такому подходу наши машины ни в чем не уступает лучшим мировым аналогам».

Наряду с модульной кабиной на стенде «ПК ТС» также представлен троллейбус «Адмирал» 6281.01 с увеличенным автономным ходом.

Его особенность - наличие уникальной, адаптированной под российские условия эксплуатации тяговой батареи, которая позволяет машине преодолевать на автономном ходу без подключения к контактной сети от 12 километров (в зависимости от дорожных и погодных условий, а также перевозимого веса). Вес системы накопления энергии на 100 килограммов меньше, по сравнению с зарубежными аналогами. За счет снижения веса аккумуляторного блока и его компактного размещения на крыше, удалось избежать серьезного снижения пассажировместимости, при этом повысить пожаробезопасность троллейбуса.

Эргономичный светлый салон, стопроцентная низкопольность, дополнительная подсветка просторных накопительных площадок, три  широких дверных проёма, современные мультимедийные комплексы, USB-разъемы для зарядки мобильных гаджетов, а также системы климат-контроля, работающие в автоматическом режиме – обеспечивают пассажиров высоким уровнем комфорта. Используемый в обустройстве интерьера алюминий повышает срок службы внутренних конструкций, а также значительно снижает пожарную нагрузку салона.

Троллейбус «Адмирал» версии 6281.01 с увеличенным автономным ходом рассчитан на 85 человек и имеет 33 сидящих места. На сегодняшний день троллейбусы «ПК ТС» уже эксплуатируются в 7 регионах России - Красноярске, Омске, Санкт-Петербурге, Самаре, Саратове, Иваново и Рязани.