«ПК Транспортные системы» изготовила пять трамваев 71-911ЕМ «Львенок» для первого в России межмуниципального маршрута «Екатеринбург – Верхняя Пышма»

  • ПК "Транспортные системы"
Опубликовано 17 мая 2022

Российский разработчик и производитель современного городского электрического транспорта – компания «ПК Транспортные системы» («ПК ТС»)  изготовила первые пять из одиннадцати  односекционных низкопольных трамваев модели 71-911ЕМ «Львенок» для межмуниципального маршрута «Екатеринбург – Верхняя Пышма». Сборка остальных шести трамваев находится на финальном этапе и завершится в установленный срок. В соответствии с договором электротранспорт будет передан заказчику до 1 июня 2022 года.

«Трамвайный маршрут «Екатеринбург – Верхняя Пышма» станет первой в истории современной России трамвайной линией, которая соединит два города.  Безусловно, этот проект является знаковым. По сути, он задает новые тренд, который в ближайшее время может стать определяющим для развития региональных транспортных систем, и мы рады, что принимаем участие в реализации этой стратегической инициативы», - прокомментировал генеральный директор «ПК ТС» Александр Дубровкин.

Сборка трамваев для нового маршрута «Екатеринбург – Верхняя Пышма» проходит на Тверском механическом заводе электротранспорта и на Невском заводе электрического транспорта имени Ф.А. Пироцкого (оба предприятия входят в «ПК Транспортные системы»).

«Хотел бы отметить, что «ПК ТС» выполняет обязательства в полном соответствии с согласованным графиком, и мы не сомневаемся, что все одиннадцать трамваев будут поставлены на Урал в установленный договором срок. Кроме того, на сегодняшний день нашей компанией ведутся работы по созданию инфраструктуры для функционирования маршрутной линии. В частности, недавно положительное заключение государственной экспертизы получила проектная документация на строительство трамвайного депо в Верхней Пышме», - подчеркнул генеральный директор компании «Мовиста Регионы» Александр Советников.

В апреле 2022 г компания «Мовиста Регионы» совместно с правительством Свердловской области определила внешний облик будущего подвижного состава для трамвайной линии «Екатеринбург – Верхняя Пышма»: новый электротранспорт будет окрашен в бордово-желтые тона.

Трамвай «Львенок» отличают не только компактность, но и просторный салон, широкие дверные проемы, USB-розетки для зарядки мобильных устройств, передовой медиакомплекс, современная система климат-контроля. Особое внимание разработчики трамвая уделили маломобильным пассажирам. Для их удобства «Львенок» оборудован откидной аппарелью и кнопкой вызова водителя.

Плавный ход трамвая обеспечивает уникальная низкопольная тележка  разработки «ПК ТС». Система пассивной безопасности позволяет минимизировать риски получения травм водителем и пассажирами, а также снизить ущерб техники в ДТП. Эргономичный интерьер «Львенка» выполнен с использованием алюминиевых сплавов, что делает его не только долговечным, но и пожаробезопасным.

В трамвайном вагоне предусмотрено интерактивное управление, наружная система видеоконтроля зон посадки-высадки пассажиров и мониторинга дорожной ситуации, системы активной и пассивной помощи водителю при управлении трамвайным вагоном.

Свердловская область стала девятнадцатым регионом страны, закупившим продукцию «ПК ТС». 

В настоящее время трамвай «Львенок» успешно эксплуатируются в Москве,  Ижевске, Улан-Удэ, Перми, Ульяновске, Красноярске и Череповце.