ПГК запустила вагоноремонтную компанию на Алтае

  • Первая Грузовая Компания
Опубликовано 20 апреля 2022

Первая грузовая компания (ПГК) завершила первый этап строительства вагоноремонтного комплекса в Заринске. Предприятие приступило к работе в апреле 2022 года: на площадке «Заринской вагоноремонтной компании» (ЗВРК) запущен колесно-роликовый цех (КРЦ), который займется ремонтом колесных пар вагонов. Производственная мощность нового предприятия составит 24,7 тыс. колесных пар в год.

«Открытие вагоноремонтного комплекса в Заринске позволит повысить уровень подготовки вагонов и безопасности эксплуатации парка в регионе. Площадка сможет обслуживать собственников подвижного состава со всей Сибири без необходимости отправки вагонов в другие населенные пункты, что особенно важно для ритмичности поставок грузов. Качество вагонов и ремонтная безопасность – приоритетное направление деятельности ПГК, и мы продолжим развивать его. Во втором полугодии планируем расширить функционал ЗВРК и запустить капитальный ремонт колесных пар полного цикла со сменой элементов. Для этого на площадке появится участок формирования колесных пар, будет построен дополнительный железнодорожный путь необщего пользования протяженностью 120 метров», рассказал заместитель генерального директора по техническому развитию ПГК Михаил Рубцов.

 Здание колесно-роликого цеха было реконструировано в 2021 году. На площадке установлено технологическое оборудование: машины для сухой очистки, поворотники, устройства для мойки запчастей, токарные станки. На предприятии также действует участок неразрушающего контроля, необходимый для проведения магнитного, ультразвукового и вихретокового контроля деталей и частей колесных пар, а также ремонтно-механический участок, специалисты которого отвечают за обслуживание всего предприятия.

 В штате компании – 120 человек. После реализации второго этапа количество сотрудников на ЗВРК вырастет до 146 человек.

 «Уверен, что работа нашего предприятия будет способствовать развитию экономики Алтайского края, а также иметь большое социальное значение. Мы сформировали команду квалифицированных специалистов и продолжим расширять штат. ЗВРК имеет свою специфику, поэтому мы проводим обучение работников. Планируем создать профсоюзную организацию и подписать коллективный договор, организуем обязательное и дополнительное медицинское страхование сотрудников» — прокомментировал генеральный директор «Заринской вагоноремонтной компании» Александр Осинцев.

 Общий объем инвестиций в проект составит более 400 млн рублей.

 В январе 2021 года «Заринская вагоноремонтная компания» вошла в реестр резидентов территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в Заринске. Предприятие расположено на территории градообразующего предприятия АО «Алтай-Кокс». Участок взят в аренду у завода на срок 50 лет, его площадь составляет 21,8 тыс. кв.м. ЗВРК арендовала здание бывшего деревообрабатывающего цеха с прилегающим административно-бытовым корпусом, железнодорожный мост, помещение КПП, козловые и мостовые краны.

 На станции Заринская уже действует участок текущего отцепочного ремонта (ТОР), который также входит в структуру ПГК. На предприятии проводятся работы по ремонту грузовых вагонов в объеме ТР-1 и ТР-2, включая замену колесных пар. Запуск колесно-ремонтного цеха ЗВРК позволит проводить в Заринске весь комплекс работ по ремонту вагонов.

 ЗВРК стала вторым дочерним вагоноремонтным предприятием ПГК. В Липецкой области действует вагоноремонтное предприятие (ВРП) «Грязи» – это единственное в России предприятие, где можно выполнить комплекс работ: отремонтировать и кассетные подшипники, и подвижной состав, в том числе с улучшенными техническими характеристиками.