Перспективы рынка угля обсудили в Москве

  • Argus
Опубликовано 02 июня 2021

Конференция «Argus Уголь России — 2021. СНГ и глобальные рынки» состоялась 27 мая в Москве. Более 200 участников из 16 стран мира собрались для обсуждения глобальных тенденций, определяющих тренды в угольной отрасли, места российского угля на мировом рынке, вопросов его экспорта и логистики.

Генеральным партнером мероприятия выступила компания «Эльгауголь». Спонсорами конференции стали компании KRU Overseas и «Современное аналитическое агентство» (CAA). Мероприятие прошло при поддержке спонсора сессии компании «ОТЭКО», а также технического спонсора компании Aveva.

С приветственными словами к участникам конференции как на площадке мероприятия, так и онлайн обратились Сергей Соколов, старший редактор Argus, и Александр Стулишенко, коммерческий директор компании «Эльгауголь», который отметил серьезную трансформацию угольной отрасли страны и поделился планами развития Эльгинского месторождения. «Правительством России принимаются важные решения касательно будущего угольной отрасли. Из средств Фонда национального благосостояния выделено почти 190 млрд руб. на модернизацию БАМа и Транссиба, что позволит обеспечить перевозку до 180 млн т грузов в год по этим магистралям. За I квартал 2021 г. добыча угля на Эльгинском месторождении была увеличена на 230%, что стало рекордом для отрасли, а Эльгинский комплекс стал самой быстрорастущей угольной компанией страны. В планах до конца года добыть 18 млн т угля, а к 2023 г. — до 45 млн т. Эльгинский проект показывает на своем примере, что у угольной промышленности есть будущее и она будет развиваться», – сообщил Стулишенко.


Обзор мирового рынка угля представил Джейк Хорслен, редактор Argus Coal Daily International. В своем докладе он рассмотрел перспективы восстановления спроса на уголь после пандемии Covid-19, изменение торговых потоков и укрепление позиций российского угля на премиальных и растущих рынках, таких как Китай, Япония, Южная Корея, Тайвань.

Тему продолжил старший редактор Argus Сергей Соколов, который проанализировал перспективы экспорта российского угля. Он заявил, что доля поставок в Азиатско-Тихоокеанский регион будет неуклонно увеличиваться. «В I квартале 2021 г. импорт российского угля в Китай вырос почти на 44%, а на Тайвань — на 55% по сравнению с таким же периодом прошлого года», — отметил Соколов.

Рынок Китая проанализировал в своем докладе ведущий аналитик Argus Уильям Ван. Вопросы спроса на уголь со стороны Китайской государственной энергетической инвестиционной корпорации осветил Ин Ботао, руководитель отдела закупок топлива, управления и сервисного центра State Power Investment Corp., подключившийся к конференции онлайн.

Евгений Грачев. руководитель службы маркетинга компании «Колмар», рассказал об особенностях экспорта металлургического угля. В своем докладе он осветил мировые рынки стали и коксующегося угля, обозначив факторы роста спроса на продукты в основных регионах потребления.

Вторая сессия конференции была посвящена вопросам транспорта и логистики. В ходе обсуждений выступили спикеры из компаний «НТК», «ОТЭКО», «Морстройтехнология», «Федеральная топливная компания», а также Института исследования проблем железнодорожного транспорта.

Мероприятие завершилось сессией, посвященной вопросам инновации и экологии.

Помимо участников конференции на площадке, к дискуссиям активно присоединялись делегаты, подключившиеся к трансляции мероприятия онлайн, которые задавали свои вопросы спикерам с помощью специальной цифровой платформы.