ПЭК ускорил доставку в города Ямала и Камчатки

Опубликовано 19 декабря 2023

До конца следующего года компания планирует расширить сеть собственных подразделений на Крайнем Севере, упростив доставку для жителей и предприятий региона 

Мультисервисный логистический оператор запустил перевозки более чем в 20 городов и поселков Ямало-Ненецкого автономного округа и Камчатского края, включая Ямбург, Лабытнанги, Салехард, Вилючинск и Сабетту. 

«Чтобы добраться в эти регионы из центральной части России, нужно преодолеть расстояние от 3,4 до 6 тыс. км. На направлении остро не хватает транспортных сервисов — жители и бизнес вынуждены ждать прибытия небольших партий грузов весом от 1 кг до 20 тонн по несколько месяцев. Чтобы упростить и ускорить доставку, ПЭК запустил в города Ямало-Ненецкого округа и Камчатского края регулярные рейсы — три раза в неделю. Комплексный сервис включает складскую обработку, перевозку, доставку до двери и подъем на этаж», — рассказал Сергей Моисеенков, директор по франчайзингу ПЭК. 

Транспортным хабом для обработки и консолидации грузов стал филиал компании в Новом Уренгое — экономическом и промышленном центре Ямало-Ненецкого автономного округа, где расположены крупнейшие железнодорожные, автомобильные и авиационные узлы. В отделении ПЭК оборудован складом класс склада B+ площадью 460 м3. 

Между городами Крайнего Севера компания доставляет отправления преимущественно автотранспортом, в холодное время года — по зимним дорогам, эксплуатация которых возможна только при минусовых температурах. С декабря по февраль грузоподъемность при перевозке по зимникам может доходить до 20 тонн, в ноябре и марте — не должна превышать 8 тонн, в остальное время их использование запрещено.

Если между городами нет наземной переправы, как, например, на направлении Лабытнанги — Салехард, в осенне-зимний период компания использует вездеходы, болотоходы грузоподъемностью до 7 тонн, которые могут при необходимости перемещаться через неглубокие водоемы. 

Срочные грузы в самые отдаленные города Крайнего Севера, такие как Сабетта, ПЭК доставляет авиатранспортом. 

После запуска регулярных рейсов компания сократила время перевозки на 10-70%, в зависимости от направления. Например, ранее срок доставки из Москвы в Салехард, столицу самого крупного в мире газодобывающего района, составлял полтора месяца, теперь — до двух недель. 

«На Крайнем Севере проживает более 2,5 млн человек, согласно данным Росстат. Здесь расположены крупнейшие месторождения, которые добывают и перерабатывают природные ресурсы, обеспечивая нефтью и газом большую часть России. Поэтому важно ускорить и упростить доставку грузов для жителей и предприятий этих регионов. Чтобы решить эту задачу, в следующем году ПЭК откроет сеть новых подразделений в Ямало-Ненецком округе и Камчатском крае», — сообщил Сергей Моисеенков. 

Напомним, за два года ПЭК запустил более 80 отделений в небольших городах России, с населением менее 50 тыс. человек, включая отдаленные регионы. Кроме того, компания открыла отделение в Норильске и запустила доставку по Северному морскому пути в города Восточной Сибири, такие как Норильск, Дудинка, Алыкель, Талнах, Кайеркан, Оганер.