Пассажиры проголосуют за понравившийся вариант дизайна интерьера перспективного поезда метро

Опубликовано 21 августа 2023

В рамках городской выставки «Станция Манеж», которая подготовлена по поручению Мэра г. Москвы Сергея Собянина для Московского урбанистического форума, гости мероприятия смогут принять участие в голосовании и выбрать дизайн интерьера перспективного вагона метро.

Вниманию гостей выставки представлены три части натурных макетов будущего дизайна интерьера вагона метро. Они различаются по цвету и используемым материалам, представлены в исполнении «Эко», «Свет» и «Зефир».

Дизайн интерьера вагона метро разработан Национальным центром промышленного дизайна и инноваций 2050.ЛАБ.

Вариант «Эко» позволяет окунуться в атмосферу натуральных материалов, комфорта, перекликается с природой, атмосферой городских парков. Концепция «Свет» создает атмосферу спокойного пространства, в нем преобладают холодные оттенки, которые подчеркивают строгость и четкость линий метрополитена. «Зефир» повторяет ныне существующий дизайн вагона «Москва 2020» в оттенке «розовое золото» - с преобладанием теплых цветов и оттенков в интерьере.

Как отмечает шеф-дизайнер ТМХ Евгений Маслов, «дизайн - не только инструмент создания нового пространства, но и, конечно, понимания настроения людей. Через эстетику нового интерьера мы показываем такие важные для ТМХ аспекты, как ответственное отношение к качеству материалов, их экологичность. Мы создаем совершенно новое ощущение комфорта, можно сказать, домашнего интерьера в вагоне метро. Важна каждая деталь, оттенок цвета и его сообщение пользователю. Проявляя тщательное внимание к дизайну поезда, мы демонстрируем уважение к пассажирам, к метрополитену, к развитию города, его красоте и удобству».

Результаты голосования будут учтены при выборе цветового решения интерьера будущих поездов

ТМХ является крупнейшим в России разработчиком и производителем подвижного состава для железнодорожного и городского рельсового транспорта, а также среднеоборотных двигателей различного назначения. Работы по созданию новых моделей подвижного состава и двигателей осуществляют действующие в рамках группы ТМХ инжиниринговые компании «ТМХ Инжиниринг» и «Центр двигателестроения ТМХ», подразделения которых расположены в 10 городах и насчитывают в общей сложности более 1300 сотрудников.