Объем нового бизнеса Группы Газпромбанк Лизинг в 2020 году превысил рекордные 116,5 млрд рублей

  • Газпромбанк Лизинг
Опубликовано 10 февраля 2021

Группа Газпромбанк Лизинг подвела итоги работы в 2020 году: темп прироста объема нового бизнеса составил 67% по сравнению с данными прошлого года и достиг 116,5 млрд рублей.

Наибольший прирост (в 5,2 раза) продемонстрировало автомобильное розничное направление, в том числе за счет приобретения в марте 2020 года компании CARCADE. Всего за отчетный период Группа Газпромбанк Лизинг заключила более 19,5 тыс. сделок, что в четыре раза превышает аналогичный показатель предыдущего года.

Лидерами по объему нового бизнеса в крупном корпоративном секторе, представленном материнской компанией Газпромбанк Лизинг, стали сегменты спецтехники (рост в 4 раза), авиатранспорта (+71%), машиностроительного, металлообрабатывающего и металлургического оборудования (+79%), а также телекоммуникационного оборудования (рост в 3,7 раза).

Среди основных драйверов, которые позволили Группе улучшить бизнес-показатели, – продолжающийся рост ее доли в розничном автомобильном сегменте лизинга. Так, входящий в группу компаний Газпромбанк Автолизинг за отчетный период заключил 8 511 договоров финансовой аренды (+86%) на общую сумму 31,3 млрд рублей (+130%). А входящая в Группу с марта 2020 года автолизинговая компания CARCADE в январе-декабре заключила 10 537 договоров аренды (+17%) на общую сумму 41,2 млрд рублей (+16%).

«Активное развитие всех направлений деятельности Группы позволило завершить год с логично положительным результатом. Даже несмотря на сложности, связанные с переводом бизнес-процессов на удаленный режим, нам удалось продемонстрировать значительный прирост объемов нового бизнеса. Приобретение опытного игрока на рынке автолизинга – компании CARCADE, продолжающаяся поддержка лизинговой отрасли со стороны государства, а также восстановление бизнеса большинства клиентов вселяют надежду на продолжение тренда роста в 2021 году. А взвешенная система риск-менеджмента позволяет нам иметь уровень просроченной задолженности по Группе всего в 0,1%, что является одним из самых низких показателей на российском рынке лизинга», – комментирует Максим Калинкин, генеральный директор Группы Газпромбанк Лизинг.

 

 

 

 

[1] Объем нового бизнеса по ДКП, с НДС.