НПК ОВК и Группа «Акрон» договорились о поставке 500 минераловозов

  • НПК ОВК
Опубликовано 03 июня 2021

ПАО «Научно-производственная корпорация «Объединенная Вагонная Компания», крупнейший производитель грузовых вагонов в России, и Группа «Акрон», один из ведущих производителей минеральных удобрений в России и мире, подписали меморандум о стратегическом сотрудничестве, в результате которого планируется заключить договор купли-продажи 500 вагонов-хопперов нового поколения для перевозки минеральных удобрений.

В соответствии с меморандумом инновационные минераловозы модели 19-9549-03 производства Тихвинского вагоностроительного завода (ТВСЗ, входит в железнодорожный холдинг «ОВК») будут направлены Группе «Акрон» до конца I квартала 2022 года. Увеличенный до 120 м3 объем кузова и повышенная до 25 тс осевая нагрузка вагона обеспечивают перевозку грузов с использованием полной грузоподъемности 76 т, что существенно сокращает стоимость перевозки тонны груза и потребный парк вагонов.

НПК ОВК и Группа «Акрон» сотрудничают с 2013 года. Группа «Акрон» входит в число крупнейших мировых производителей минеральный удобрений. Ежегодный объем перевозок грузов железнодорожным транспортом составляет около 9 млн тонн в год и непрерывно увеличивается за счет развития производственных мощностей. Приобретение очередной партии тихвинских вагонов позволит выполнить производственный план Группы «Акрон» в рамках ее стратегии развития, своевременно осуществляя доставку груза клиентам и на предприятия Группы.

Меморандум между НПК ОВК и Группой «Акрон» подписан на стенде Банка непрофильных активов «ТРАСТ».