Новый поезд метро ТМХ «Балтиец» стал победителем премии «Формула движения»

Опубликовано 18 ноября 2022

Новейший поезд метро ТМХ «Балтиец» признан победителем национальной премии за достижения в области транспорта и транспортной инфраструктуры «Формула движения». Награждение состоялось в рамках форума «Транспорт России – 2022» в московском Гостином дворе.

Совместная заявка АО «Трансмашхолдинг», АО «МЕТРОВАГОНМАШ» (МВМ, входит в состав ТМХ), АО «Октябрьский электровагоноремонтный завод» (ОЭВРЗ, входит в состав ТМХ) и национального центра промышленного дизайна и инноваций 2050.ЛАБ с проектом «Поезд «Балтиец» рассматривалась в конкурсной номинации «Лучшее инновационное решение в сфере транспортной техники». Решением жюри поезд метро «Балтиец» признан победителем в своей категории.

Новейшие вагоны метро серии 81-725.1/726.1/727.1 «Балтиец» являются полностью российской разработкой. Подвижной состав спроектирован инжиниринговым центром «ТМХ Инжиниринг», дизайн разработан национальным центром промышленного дизайна и инноваций «2050.Лаб».

Поезд метро «Балтиец» разработан специалистами ТМХ специально для Петербургского метрополитена с дизайн-кодом, графика которого основана на узнаваемости силуэта разводных мостов. Эксклюзивный паттерн с разводными мостами используется при оформлении новых эргономичных пассажирских кресел с раздельными сиденьями и спинками. Узнаваемый символ Санкт-Петербурга можно встретить и в других деталях – в дизайне поручней и потолочных световых линий. Для повышения информированности в каждом вагоне метро предусмотрено 8 наддверных LCD-дисплеев с ЖК-экранами, на потолке установлены 2 ЖК-блока информационных табло.

В поезде метро «Балтиец» используются широкие (1400 мм) прислонно-сдвижные двери, что позволило ускорить посадку-высадку пассажиров на 17%. Благодаря просторным пассажирским салонам новый поезд метро вмещает 1478 человек. В головных вагонах организовано специальное место для размещения маломобильных пассажиров.

Новый асинхронный тяговый привод отечественного производства позволяет экономить электроэнергию и применять более плавное электродинамическое торможение. Измененный конструктив маски с увеличенным обзором для машиниста обеспечивает дополнительную безопасность подвижного состава и повышение качества работы машиниста. Также для машинистов разработан новый эргономичный пульт управления с цветными мониторами и сенсорным управлением, он создавался при участии службы эксплуатации Петербургского метрополитена.

Национальная премия «Формула движения» учреждена Общественным Советом Министерства транспорта Российской Федерации и проводится с 2014 года. В 2020 году      АО «МЕТРОВАГОНМАШ», входящее в состав ТМХ, выиграло премию «Формула движения» с проектом поезда метро нового поколения в модификации для Московского метрополитена «Москва-2020».

      Так же в «Формуле движения» в этом году проект ТМХ «Коммуникационная кампания про метрополитен Санкт-Петербурга для TikTok» победил в номинации «Лучшая PR-активность».