Новые вагоны бистро теперь курсируют в регулярных поездах

Опубликовано 24 декабря 2022

На Казанском вокзале Москвы состоялась презентация нового двухэтажного вагона-бистро, который вошел в один из составов, который обеспечивает курсирование двух популярных поездов: №103/104 сообщением Москва – Адлер и №23/24 сообщением Москва – Казань. Генеральный директор АО «ФПК» Владимир Пястолов рассказал об основных преимуществах этого вагона.

Для комфорта посетителей обеденный зал на втором этаже стал более просторным. Главная особенность заключается в том, что в нем появились не только четырехместные столы, но и продольная стойка с поворотными креслами для индивидуального размещения. Таким образом, пассажиры могут создать для себя персональное пространство, либо развернуть кресло для общения с попутчиком.

Места оборудованы зарядными станциями для гаджетов (беспроводные зарядные устройства, розетки, USB-разъемы), светильниками с двухтоновым режимом работы и кнопками вызова официанта. В салоне бистро установлены дополнительная кофе-машина, две ТВ-панели, информационные табло.В рамках новой концепции блюда готовят профессиональные повара на фабриках, а в поезд они доставляются в стерильных контейнерах, где их разогревают и подают пассажирам. Сегодня концепция действует в 13 поездах на 10 маршрутах.
 

К началу следующего года компания планирует получить еще 3 двухэтажных вагона-бистро нового модельного ряда, которые будут включены во все составы этих поездов.

С начала года пассажиры заказали 260 тысяч блюд, а с момента запуска концепции - (15 апреля 2021 года) – 350 тысяч блюд. Наибольше популярностью пользуются котлеты по-киевски, запеченное куриное бедро и салат «Цезарь». Из десертов посетители предпочитают заказывать орешки со сгущенным молоком и чизкейки, а самые маленькие пассажиры больше всего любят мини-сосиски с макаронами. Также с сентября в вагонах-бистро можно попробовать пиццу, в настоящее время было заказано 1,5 тысячи порций.