Новые двухэтажные вагоны с детскими купе впервые отправились из Адлера в Москву

  • Федеральная пассажирская компания
Опубликовано 28 апреля 2022

Федеральная пассажирская компания (АО «ФПК» - дочернее общество ОАО «РЖД») продолжает работу по обновлению вагонного парка. Новые вагоны партии «2020» уже включены в составы поездов № 104 сообщением Адлер - Москва и № 23/24 сообщением Москва – Казань. Они курсируют по определенным датам, первое отправление из Адлера – 26 апреля, из Казани – 28 апреля.

На сегодняшний день на Северо-Кавказский филиал АО «ФПК» поступило 20 купейных двухэтажных вагонов, выполненных в виде двухвагонных сцепов, которые частично обновят составы обоих поездов. В двухэтажных вагонах нового поколения предусмотрено увеличенное индивидуальное пространство для пассажиров верхних полок второго этажа. В каждом вагоне есть детское купе, выполненное в ярком дизайне, и полноценная душевая кабина. Купе оборудованы отдельной панелью для регулирования температуры, индивидуальными сейфами, беспроводными зарядками для мобильных телефонов, расположенных на столиках в купе.

Штабной вагон оснащен купе для маломобильного пассажира и сопровождающего его лица. На входе в вагон монтируется специальное подъемное устройство, предназначенное для посадки и высадки маломобильных пассажиров из вагона на низких платформах. Один из туалетов адаптирован для использования маломобильными пассажирами.

По мере поступления новых вагонов планируется обновить все составы данных поездов. Напомним, что в настоящее время вагоны новой партии курсируют в составе туристического поезда «В Карелию» сообщением Москва – Петрозаводск - Сортавала (Карельская) – Выборг – Москва и регулярного поезда № 137/138 сообщением Оренбург – Самара – Москва.

Приобрести билеты пассажиры могут на официальном сайте ОАО «РЖД», в мобильном приложении «РЖД Пассажирам» и железнодорожных кассах АО «ФПК».