Неделя без турникетов в сервисном локомотивном депо Петрозаводск филиала «Северо-Западный» ООО «ЛокоТех-Сервис»

Опубликовано 26 октября 2023

Восьмиклассники 48-й школы Петрозаводска в рамках акции «Неделя без турникетов» посетили сервисное локомотивное депо «Петрозаводск» филиала «Северо‑Западный» ООО «ЛокоТех‑Сервис».

Железная дорога – место серьезное, поэтому экскурсия началась с инструктажа по охране труда и выдачи сигнальных жилетов.

Заместитель начальника депо по управлению персоналом Анжелика Иванова рассказала об истории депо, ведущим свою летопись с 1916-го года в качестве мастерских по ремонту паровозов Олонецкой железной дороги. Юные гости увидели здание, возведенное на фундаменте первой деповской постройки. После осмотра стенда с историческими фотографиями подростки, которым вскоре предстоит выбирать профессию, ознакомились с фотографиями тепловозов разных серий, когда-либо обслуживаемых в депо. Они узнали, что такое «депо» и «подвижной состав». Рассказ о системе планово-предупредительных ремонтов, действующей в ОАО «РЖД», дал понимание о периодичности и объемах производимых видов сервисного обслуживания. Гости узнали, что тепловоз может провести в депо от одного часа двадцати минут на ТО-2 до семи суток на ТР-3.

Самым долгожданным было посещение деповских цехов. Однако прежде, чем войти в здание, участники экскурсии осмотрели мемориальные доски, посвященные бывшим работникам депо, установленные у входа.

Помимо того, что дети видели вживую, они получали информацию об устройстве тепловозов в общем и некоторых их агрегатов в частности. Своими размерами поразила дизель-генераторная установка, демонтированная с тепловоза и проходящая плановое обслуживание. Узнали дети о том, что главный генератор тепловоза используется еще и в качестве стартера при запуске дизеля, а заодно вспомнили принцип действия электрических машин постоянного тока.

Познакомились школьники и с принципом взаимодействия колес железнодорожного подвижного состава с рельсами. Сначала дети осмотрели колесную пару, прибывшую в ремонт, а затем – прошедшую обточку.

«Неделя без турникетов» - мероприятие, в первую очередь, профориентационное, поэтому перед гостями выступил первый заместитель начальника депо Денис Кумагер. Он рассказал, что начал трудовой путь слесарем и затем, получив образование сначала в техникуме, затем в университете, выстроил свою трудовую биографию до нынешней должности.

Особый интерес у поколения, выросшего с гаджетами в руках, вызвал терминал самообслуживания. Деповчане рассказали, как формируется задание тому или иному слесарю, как он его получает и какие отметки делает по завершении работы.

Перед тем, как дети получили подарки от принимающей стороны – упаковки леденцов, - неожиданным бонусом стал рассказ об устройстве и работе паровоза. Ученики узнали, что уголь в топку, оказывается, забрасывает не кочегар, а помощник машиниста, а задача кочегара – держать наполненным «лоток» - ящик для угля в будке и своевременно открывать-закрывать дверцы «шуровки» - отверстия для заброски угля в топку. Учебным пособием стал паровоз-памятник Эр‑795‑82, установленный на территории предприятия. Паровоз хранился на базе запаса и ожидал разделки в лом, но стараниями главного инженера депо Геннадия Лаптева удалось получить эту машину в депо. Дети увидели, что неокрашенные части памятника законсервированы, да так, как не в каждом музее консервируют. Пример послужил школьникам образцом профессионализма и ответственного отношения к делу.

Участники экскурсии – школьники, поэтому в депо решили не отходить от принятой системы получения знаний. Детям была предложена викторина, вопросами для которой стали те сведения, которые они получили в ходе экскурсии.

Покидая территорию предприятия, некоторые дети оглядывались. Как знать, возможно, они пытались представить себя работниками депо в недалеком будущем.