Названы лучшие проводники пассажирских вагонов 2023 года

Опубликовано 27 апреля 2023

25 апреля в Москве состоялся финал Всероссийского конкурса профессионального мастерства проводников пассажирских вагонов АО «ФПК». За звание лучших боролись 10 пар финалистов от каждого филиала компании, а также представители Российских Студенческих Отрядов.

В мероприятии приняли участие руководители ОАО «РЖД» и АО «ФПК». Генеральный директор АО «ФПК» Владимир Пястолов, открывая мероприятие, выразил уверенность в том, что профессия проводника всегда останется незаменимой, потому что никакому искусственному интеллекту не под силу заменить искреннюю заботу и человеческое радушие.

Первое место завоевали Дмитрий Кузнецов и Ксения Майорова (Приволжский филиал), второе место – Дмитрий Носов и Елена Федотова (Северо-Кавказский филиал), а третье – Андрей Аксенич и Мадина Жумабекова (Московский филиал).

Девиз конкурса в этом году – «Территория открытых дорог». Финал включал в себя несколько этапов. Конкурсанты прошли проверку профессиональных навыков, приняли участие в командообразующих мероприятиях. В заключительный день соревнований состоялся концерт, где участники показали творческие способности.

В ходе практической части на базе Центра развития персонала АО «ФПК» финалистам необходимо было выполнить 7 заданий, затрагивающих практически все аспекты профессии. Участники решали тесты на знание стандартов обслуживания, а также порядка действий в нештатных ситуациях, проводили сердечно-легочную реанимацию «пострадавшему» (специальный тренажер) и показывали навыки сервисной работы в максимально приближенных к «полевым» условиях. В творческой части, на сцене, конкурсанты представили жюри «визитку», видеоролики на тему «Как я провел прошлое лето», исполнили музыкальные и танцевальные номера.